ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»

ОДК, 24 июня 2026 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех на XIV Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2026» организовала образовательный модуль, в котором молодые специалисты  организаций-участников смогут узнать об управлении жизненным циклом двигателей.    ОДК представят   49 сотрудников предприятий из восьми регионов России, они смогут расширить свои компетенции и знания о создании высокотехнологичной продукции.

Форум «Инженеры будущего» объединил около 1000 молодых ученых, инженеров, разработчиков, которые прошли отбор из сотен тысяч кандидатов от предприятий и вузов. Их ждет разнообразная программа, которая включает образовательные модули, деловые, культурные и спортивные мероприятия.

Образовательный блок наполняют программы корпоративных университетов и предприятий промышленного комплекса страны. Деловая программа включает панельные дискуссии и круглые столы с представителями крупнейших холдингов и компаний. Также участники смогут посетить крупные промышленные предприятия Тульской области, осмотреть памятники истории и культуры, выставочные комплексы и музеи.

ОДК проведет образовательную программу для участников форума «Инженеры будущего». Несколько десятков молодых инженеров, представляющих различные холдинги и организации, изучат все этапы жизненного цикла авиационных двигателей в рамках образовательного модуля «Оптима». Они получат исчерпывающую информацию об управлении себестоимостью продукции и жизненным циклом двигателей, повышении операционной эффективности и производительности труда, а также о перспективах развития газотурбинной техники и технологий. Теория будет подкреплена практическими занятиями в группах. Кроме того, участники научатся развивать критическое мышление, получат навыки проведения переговоров и поведения в конфликтных ситуациях. Все это позволит им разработать и затем защитить проекты по актуальным темам.

С лекциями выступят представители ОДК, в том числе заместитель генерального директора по стратегии и программно-проектному управлению Михаил Ремизов, директор департамента обучения и развития персонала Любава Шепелева, заместитель генерального конструктора по НИР Дмитрий Карелин, а также генеральный конструктор ОДК-Климов Евгений Проданов.

«Форум «Инженеры будущего» за годы своего существования стал площадкой, которая позволяет собрать в одном месте инициативных и перспективных молодых специалистов со всей страны. Для нас это возможность дать им больше знаний о двигателестроении, позволить им взглянуть на свою деятельность с другой стороны, научиться шире понимать процесс управления жизненным циклом двигателей – от разработки и производства до сопровождения в эксплуатации. Для участников это возможность проявить себя, озвучить свой взгляд на развитие промышленности и получить новые профессиональные знакомства», -— отметил заместитель генерального директора ОДК по стратегии и программно-проектному управлению Михаил Ремизов.

Для всех желающих в шатре ОДК будет доступен для изучения «Виартикум», созданный специалистами предприятия ОДК-Сатурн. Уникальная разработка позволяет в виртуальной реальности познакомиться с историей создания, технологией и конструкцией легендарного авиадвигателя Д-30. Также ОДК демонстрирует роботизированную ячейку по ЛЮМ-контролю. Оборудование разработано РГАТУ имени П.А. Соловьева для автоматизированного контроля лопаток газотурбинных двигателей. От их качества зависит работа всей силовой установки, так как лопатки должны выдерживать высокие нагрузки и температуры.

Для будущих инженеров – воспитанников специальной смены в лагере «Звездный» больше недели ежедневно будут проходить мастер-классы по 3D-печати. Знакомить с передовой технологией, с помощью которой «выращивают» детали авиадвигателей, будет специалист по обучению персонала учебного центра ЦАТ Глеб Овчинников. В игровом формате ребята узнают об аддитивных технологиях, различных методах выращивания деталей, научатся запускать в работу 3D-принтер и обрабатывать полученную модель. Каждый сможет изготовить брелок с газотурбинным двигателем, который можно будет забрать на память. 2 июля мастер-класс пройдет в шатре ОДК на территории форума.

XIV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года, организаторами выступают Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Лиги содействия оборонным предприятиям и ключевых индустриальных партнеров. За время проведения форума его участниками стали более 19 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов из 450 промышленных компаний и 85 вузов из 75 регионов Российской Федерации.




Сообщения компаний:

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт