Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
Компания «Аэронавигатор» (разработчик производственной информационной системы Meridian.Alliance) и АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» (авиакомпания «Арктические авиалинии») подписали договор о внедрении и сопровождении системы Meridian.Alliance. Проект реализуется в рамках освоения нового российского регионального самолёта Ил-114-300.
«Арктические авиалинии» первыми в стране приступают к эксплуатации новейшего турбовинтового Ил-114-300, созданного для работы в сложных климатических условиях, включая арктическую зону. Вместе с современной отечественной техникой в авиакомпанию приходят передовые информационные технологии, которые обеспечат цифровую трансформацию производственных процессов.
Информационная система Meridian.Alliance, занимающая лидирующие позиции на рынке решений для автоматизации авиапредприятий, позволит «Арктическим авиалиниям» одновременно управлять смешанным парком из самолётов и вертолётов. Система автоматизирует управление воздушным парком и лётным составом, что напрямую повышает безопасность полётов и упрощает работу пилотов.
«Ввод в строй Ил-114-300 - стратегический проект для нашей авиакомпании. Мы стремимся не только освоить новую технику, но и обеспечить её эффективную эксплуатацию с помощью самых современных цифровых инструментов. Meridian.Alliance даст нам возможность комплексно автоматизировать обслуживание и самолётов, и вертолётов, а также управление лётными экипажами. Это важный шаг к эффективному старту эксплуатации нового типа воздушного судна», — отметил исполняющий обязанности генерального директора авиакомпании «Арктические авиалинии» Константин Абрамов
«Мы искренне рады и гордимся сотрудничеством с «Арктическими авиалиниями» и участием в освоении Ил-114-300. Система Meridian.Alliance, эффективно работающая в ведущих авиакомпаниях ЕАЭС, объединит управление самолётами и вертолётами заказчика и оцифрует его производственные процессы. Уверен, это станет отличным примером синергии нового российского авиастроения и передовых ИТ-решений», — прокомментировал управляющий директор компании «Аэронавигатор» Александр Белей.
Договор также предусматривает сопровождение системы Meridian.Alliance на всех этапах её эксплуатации. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на начало осенне-зимней навигации до начала регулярных рейсов Ил-114-300 в арктической зоне.
ООО «Аэронавигатор» — российский разработчик производственных информационных систем для авиации. Система Meridian.Alliance используется для автоматизации управления техническим обслуживанием, планирования ресурсов и контроля лётной годности воздушных судов.
АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» (бренд «Арктические авиалинии») выполняет пассажирские и грузовые перевозки в Архангельской области и арктических регионах, эксплуатирует самолёты и вертолёты.



