Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ

Авиакомпания "Волга-Днепр", 11 июня 2026 года

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ. Новым домом животных, подаренных Президенту России Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулито, станет Казанский зооботсад, история которого насчитывает более 2 веков. Слоновник Казанского зооботсада — самый новый в России и один из пяти в стране, построенных в соответствии с действующими международными стандартами. 

Слонята благополучно перенесли дорогу. Во время путешествия им было предложено комфортное размещение в вольерах, спроектированных в соответствии с международными требованиями по перевозке живых животных ИАТА, а также питательный перекус. Общий вес последнего составил 1 тонну и состоял из слоновой травы и сахарного тростника. В грузовой кабине самолета поддерживалась благоприятная температура и влажность, а также строго соблюдался режим питания и питья.

На проработку рейса у команды специалистов «Волга-Днепр» ушло не более двух недель, во многом помог опыт предыдущих перевозок живых животных, в том числе шестерых молодых слонов из Мьянмы в Россию в 2024 году. Общий вес ценнейшего груза составил 7,5 тонн, включая вес слонят – 1 000 кг и 1 100 кг – корма и вольеров. Для безопасной загрузки и выгрузки применялся аэропортовый хайлоудер и бортовые краны воздушного судна. В процессе перелета за общим состоянием слонят следили сопровождающие из Лаоса и сотрудники Казанского Зооботсада. В международном аэропорту «Казань» его встречали мэр г. Казани Ильсур Раисович Метшин, директор комитета по развитию туризма Александр Акакиевич Шавлиашвили и представители Казанского Зооботсада.

Слонята будут жить по соседству со слоном Филимоном, которому недавно исполнилось 9 лет. В предстоящие месяцы им предстоит пройти адаптационный период и привыкнуть к новой среде обитания.

Авиакомпания «Волга-Днепр» в течение многих лет осуществляет транспортировку животных и зарекомендовала себя как качественный и надежный перевозчик, специалисты которого обладают необходимыми знаниями в этой области, а специализированный флот грузовых самолетов позволяет гарантировать безопасную доставку.




Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК