«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов

АО "Российские космические системы", 8 июня 2026 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга. Создание перспективных космических группировок, развитие сервисных моделей предоставления услуг, формирование новых рынков и поиск кооперации – все эти тематики станут предметом открытого диалога с участием крупнейших российских государственных и частных компаний, ведущих научно-исследовательских организаций, ключевых финансовых и бизнес-институтов.

Первая стратегическая сессия состоится 10 июня 2026 года в Национальном космическом центре имени Первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой и будет посвящена развитию персональной спутниковой связи в России и в мире. Совместно с участниками «связного» рынка и потенциальными потребителями специалисты РКС и отрасли определят передовые для текущего инвестиционного ландшафта решения на основе отечественных наработок и зарубежного опыта. С учетом задач национального проекта «Космос» РКС формируют новую волну инноваций и технологической конкуренции в интересах широкого спектра потребителей – от частных пользователей и операторов связи до нишевых игроков в сфере «интернета вещей», а также для перспективных телекоммуникационных проектов, будущих низкоорбитальных систем передачи данных, голосовой и видеосвязи.

Технологическая дискуссия отвечает последним изменениям глобального космического рынка и нацелена на открытый диалог с бизнесом, профессиональным сообществом и потребителями. «Российские космические системы» выступают инициатором будущих прорывных решений в опоре на 80-летний опыт и доказанные компетенции в создании сложных орбитальных систем различного назначения. Компания среди производственных и интеллектуальных активов Роскосмоса сегодня является одной из наиболее подготовленных и открытых для инвестиций в орбитальные проекты завтрашнего дня. Ведется системная работа: в кооперации с отечественными разработчиками в производственные процессы внедряются технологии анализа данных, цифровых двойников, «интернета вещей», машинного зрения, управления жизненным циклом изделия, искусственного интеллекта.

Генеральный директор РКС Дмитрий АВТАЙКИН: «Сегодня особенно важно формировать устойчивые рынки, развивать передовые технологии и расширять внедрение результатов космической деятельности в повседневную жизнь. Наша задача – найти такие модели кооперации, которые позволят объединить компетенции, ресурсы и инженерные школы разных участников отрасли, обеспечить экономическую эффективность проектов и создать прочную основу для долгосрочного партнерства. Это будет возможно на площадке РКС, предназначенной для открытого профессионального диалога, поиска рабочих форматов взаимодействия и выработки решений, которые помогут ускорить развитие новых космических сервисов, повысить качество и надежность технологических решений».

Участники первой стратегической сессии выработают совместные подходы, передовые решения и определят востребованные технические характеристики для создания многофункциональной системы персональной спутниковой связи. Экспертам важно ответить на ключевые вызовы новой модели космической экономики страны: какие именно услуги потребуются потребителю завтра, в каком объеме и с какой скоростью? Стратсессия РКС станет площадкой для поиска именно таких системных решений для развития космической промышленности и консолидации ресурсов государства, науки и бизнеса.

Объединяя передовое производство и научный потенциал космического приборостроения, в планах холдинга «Российские космические системы» – дальнейшая цифровизация производственных решений для реализации программы потокового производства спутников и создания новых космических систем. Привлечение частных космических компаний позволит кратно увеличить отечественную орбитальную группировку и реализовать государственные задачи по обеспечению дальнейшего лидерства России в космосе.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») уже 80 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"