Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа

АО "ОДК", 5 июня 2026 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех получила сертификат типа на новейший двигатель ПД-8, который завершил в этом году программу сертификационных испытаний. Силовая установка полностью соответствует нормам летной годности и готова к серийному производству. Торжественная церемония прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) вручило сертификаты типа на новый двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» и на региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300, на котором установлены силовые установки ТВ7-117СТ-01, разработки и производства ОДК-Климов (входит в ОДК Ростеха). Мероприятие прошло в присутствии первого заместителя председателя Правительства России Дениса Мантурова, вице-премьера Виталия Савельева, министра промышленности и торговли Антона Алиханова, министра транспорта Андрея Никитина, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров вручил генеральному директору Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех Александру Грачеву сертификат типа на двигатель ПД-8. Денис Мантуров отметил, что в скором будущем в коммерческую эксплуатацию должен пойти и полностью импортозамещенный лайнер «Суперджет-100».

«Сегодня мы приближаем этот день благодаря получению сертификата типа на двигатель ПД-8. Его разработка силами ОДК-Сатурн еще раз подтверждает, что российская промышленность способна самостоятельно создавать сложные наукоемкие изделия полного цикла. Причем делать это в очень сжатые сроки. Профессионалы отрасли знают, что на подобные продукты в мире уходит порядка 12 лет. Мы управились за вдвое меньшее время, включая весь цикл сертификационных испытаний», – подчеркнул первый вице-премьер Денис Мантуров. 

Вице-премьер Виталий Савельев поблагодарил всех, кто участвовал в создании самолета Ил-114-300 и авиадвигателя ПД-8, а также коллективы Росавиации и Авиарегистра за приоритетную поддержку работ по сертификации новой авиационной техники. 

«Российские авиакомпании будут использовать Ил-114 для региональных пассажирских перевозок. Особенно самолет будет востребован на Дальнем Востоке. Авиакомпании также ждут и полностью импортозамещенный лайнер «Суперджет-100». Именно на этих самолетах планируется эксплуатировать новый двигатель ПД-8», – отметил Виталий Савельев.

Сертификат типа подтверждает соответствие двигателя ПД-8 нормам летной годности и заложенным техническим характеристикам. Решение о выдаче документа приняли в Росавиации на основе предоставленной ОДК доказательной базы. 

«Больше 10 лет мы работаем под санкциями. Последние четыре года – в режиме особенного жесткого санкционного давления. В режиме многократного роста гособоронзаказа, ограниченных бюджетов и работы наших предприятий 24/7. Даже в этих условиях специалисты Ростеха – ученые, конструктора, инженеры, рабочие – делают почти невозможное. В рекордные сроки создают двигатели и самолеты мирового уровня. Без заимствований. Без опоры на коллег в других странах.  Вручение сертификатов типа – еще один шаг нашей страны к технологическому суверенитету в сложной и стратегически важной отрасли – авиации. Еще один самолет в линейке, готовый брать на борт пассажиров. И еще один двигатель, готовый поднимать в воздух современные авиалайнеры», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан ОДК и предназначен для ближнемагистральных самолетов «Суперджет» и самолетов-амфибий Бе-200. ПД-8 является полностью отечественной разработкой. Он создан с применением 25 передовых технологий и новейших отечественных материалов, в том числе 17 совершенно новых. Двигатель обеспечивает тягу на взлетном режиме 8 тонн и соответствует современным экологическим требованиям. 

Опытные двигатели прошли комплексную программу испытаний в составе самолетов «Суперджет» и летающей лаборатории, а также на испытательных стендах. Доказана надежная работа в ходе длительных перелетов, в условиях низких температур, при наличии воды на взлетной полосе, возникновении критических ситуаций. Кроме того, ПД-8 подтвердил ресурсные показатели при 150-часовых испытаниях, технические характеристики при боковом ветре и при испытаниях реверсивного устройства. Двигатели наработали свыше 6500 часов в ходе летных испытаний и проверок на стендах.

«Получение сертификата типа на двигатель ПД-8 - важнейшее событие в отрасли. Теперь в линейке отечественных сертифицированных силовых установок есть двигатель для ближнемагистральных самолетов. Это общее достижение российских двигателестроителей и научных организаций. Благодаря совместной плодотворной работе ПД-8 создан в короткие сроки. С 2019 года он прошел путь от разработки эскизного проекта до опытных двигателей, которые полностью подтвердили свою надежность и безопасность в любых ситуациях. По тяге и ресурсу ПД-8 не уступает зарубежным аналогам. Мы готовы к серийному производству и сервисному сопровождению наших двигателей в составе самолетов «Суперджет». Также ведется работа по привязке ПД-8 к самолету-амфибии Бе-200», – отметил генеральный директор ОДК Александр Грачев. 

В производстве и разработке элементов конструкции двигателя задействованы несколько предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации. Головным разработчиком и производителем является предприятие ОДК-Сатурн в Ярославской области. На уфимском ОДК-УМПО производят уникальную литую заготовку промежуточного корпуса. Приводы изготавливает московское ОДК-Салют. В кооперацию по горячей части, включая рабочую лопатку турбины высокого давления, входит ОДК-Пермские моторы. Систему автоматического управления двигателем разработали и производят на предприятии ОДК-СТАР.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот будет развивать авиасообщение с Республикой Алтай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве