Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор

Московский авиационный институт, 3 июня 2026 года

Команда студентов института №14 «Передовая инженерная школа» (ПИШ) МАИ разработала лёгкий беспилотный летательный аппарат самолётного типа, который можно использовать для решения широкого спектра задач — от доставки небольших отправлений до помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Аппарат весит всего 3 кг, поэтому его можно запускать прямо с рук, а его главная особенность — способность точно сбрасывать грузы массой до 1,5 кг. 

— Груз, к которому привязан парашют, находится внутри фюзеляжа и закреплен на деревянном поддоне, зафиксированном выдвижными штифтами. Сбрасывать груз можно как в автоматическом, так и в ручном режиме. В момент сброса платформа отделяется и снижается на парашюте вместе с грузом. Точность приземления — в радиусе 2,5 метра от цели, это очень хороший показатель, — рассказал один из разработчиков, студент третьего курса ПИШ МАИ Никита Вовренчук.

Опытный образец, созданный маёвцами, может находиться в воздухе до 60 минут, летает на высоте до 150 метров и развивает скорость до 150 км/ч, что сопоставимо со скоростью автомобиля на трассе. Для сброса платформы БЛА спускается на высоту 10 метров — вместе с хорошей системой навигации это позволяет добиться высокой точности приземления груза.

Детали дрона изготавливаются методом 3D-печати, часть из них — из угленаполненного пластика. В качестве силовых элементов используются карбоновые профили. Благодаря этому конструкция беспилотника получилась лёгкой и жёсткой. Аппарат оснащён тянущими винтами, расположенными на передней кромке крыла.

В разработке аппарата помогала ПИШ МАИ: студенты получили финансирование, доступ к лабораториям и аэродрому для проведения лётных испытаний. 

Летательных аппаратов, которые умеют сбрасывать груз, на рынке пока немного: беспилотники в основном решают задачи мониторинга и разведки. Поэтому, несмотря на компактные размеры, у созданного маёвцами беспилотного воздушного судна большой практический потенциал.

— Наша разработка может быть востребована логистическими компаниями для доставки небольших посылок в сельскую местность, а также спасательными службами для сброса лёгких грузов в район бедствия. Летательный аппарат пригодится и исследователям в научных экспедициях — он может быстро перевезти медикаменты, световые приборы, запчасти или ёмкости с моторным маслом и другие малогабаритные предметы, — отмечает Никита Вовренчук.
По словам разработчиков, аппарат можно легко масштабировать, увеличив его размеры и грузоподъёмность, а также расширить функционал, разместив дополнительное оборудование — например, тепловизоры.




Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"