Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период

АО "Международный аэропорт Владивосток", 26 мая 2026 года

В Международном аэропорту Владивосток прошла комплексная подготовка к работе в весенне-летний период 2026 года (ВЛП). Готовность к летней навигации служб аэропорта подтвердила специальная комиссия.

В преддверии весенне-летнего периода каждая служба авиаузла проводила работы по подготовке к смене сезонов. Мероприятия были направлены на обеспечение готовности спецавтотранспорта, средств наземного обслуживания и средств механизации, а также на проверку зданий и сооружений, инженерных систем, светосигнального оборудования, всех объектов аэропортовой инфраструктуры, обеспечивающей производственные процессы и функционирование предприятия.

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток: 

- Все работы по подготовке к весенне-летнему периоду находятся под непосредственным контролем руководства аэропорта Владивосток. Проводится масштабный комплекс работ и профилактических мероприятий, направленных на безотказную работу технических средств и систем аэропорта, включая тестирование средств связи, осмотр наземной техники и взлетно-посадочной полосы и других территорий аэродрома, особое внимание уделяется регламентным работам, строго обязательным для любого времени года. Летний сезон традиционно «высокий», ожидаем рост пассажиропотока, и авиаузел встречает его полностью подготовленным.

Средства механизации и спецтехника в установленные сроки прошли сезонное обслуживание и полностью укомплектованы в соответствии с требованиями. Перед началом сезона состоялся традиционный смотр готовности аэродромной техники, используемой в летний период. 

Службой спецтранспорта подготовлены и проверены автомобили, средства механизации и оборудование для летнего содержания аэродрома. 

Проведена ревизия технического состояния пожарной техники, оборудования и снаряжения к работе в условиях летнего сезона и к выполнению служебных задач по обеспечению бесперебойной и безопасной работе аэропорта. 

Аэропорт Владивосток уделяет особое внимание подготовке сотрудников производственных служб к работам, связанным с обеспечением воздушных перевозок, постоянно работает над повышением качества сервиса для пассажиров и гостей, уделяя внимание удобству и комфорту, культуре обслуживания, чтобы гостеприимно встречать прибывающих пассажиров и создавать хорошее настроение авиапутешественникам.

Персонал, задействованный в обслуживании пассажиров, грузов и воздушных судов, прошел теоретическую подготовку, техническую учебу и сдал зачеты. 

Во время подготовки к работе в ВЛП проведены мероприятия по защите деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и профилактические работы по подготовке и поддержанию в исправном состоянии инженерно-технических средств охраны и сигнализации, техники досмотра в предстоящий летний период.

Ежегодная проверка готовности к работе в ВЛП проводилась для обеспечения безопасности и регулярности полетов. По результатам специальная комиссия подтвердила готовность аэропорта Владивосток к работе в весенне-летний период 2026 года в соответствии с действующими нормативными документами Росавиации и внутренним регламентом предприятия.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-апреле 2026 года услугами аэропорта воспользовались 981 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 40 направлений, полёты по которым совершают более 20 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2025 года Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом 12 Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс