МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства

Московский авиационный институт, 22 мая 2026 года

В Московском авиационном институте состоялась защита итоговых проектов специалистов предприятий ПАО «Объёдиненная авиастроительная корпорация» (ОАК), обучавшихся по программе дополнительного профессионального образования «Технологическая подготовка авиационного производства в цифровой среде». По итогам обучения они получили удостоверения о повышении квалификации.

Программа была реализована МАИ при поддержке АНО «Агентство развития профессионального мастерства» и направлена на развитие компетенций специалистов в области технологической подготовки авиационного производства в условиях цифровой трансформации отрасли. Московский авиационный институт обеспечил образовательную и проектную инфраструктуру программы, объединив академические компетенции и практический опыт предприятий авиастроительной отрасли для подготовки специалистов, способных решать задачи современного высокотехнологичного производства.

Обучение включало несколько модулей, в рамках которых слушатели изучали современные подходы к организации производственных процессов, работали с цифровыми инструментами сопровождения производства и решали практические задачи, максимально приближенные к условиям реального авиастроительного предприятия. Для выполнения проектных заданий участники были распределены на четыре группы, каждая из которых отвечала за отдельный этап технологической подготовки изделия к серийному производству. Результаты этой работы легли в основу проектов, представленных на итоговой защите.

Особенностью программы стало сквозное сопровождение полного цикла технологической подготовки производства — от верификации конструкторской документации до формирования цифрового паспорта изделия. Обучение было построено вокруг пяти ключевых компетенций: нормативной верификации, проектирования технологического процесса, программирования станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и метрологии, сборочных операций и цифрового контроля. Особое внимание уделялось сочетанию требований нормативной базы — государственных стандартов, Единой системы технологической документации и нормативно-справочных данных — с современными цифровыми инструментами: системами управления жизненным циклом изделия, управления производственными процессами, автоматизированной технологической подготовки производства, технологиями виртуальной реальности и аддитивным производством.

В рамках итоговой защиты участники представили четыре проектные работы, посвящённые подготовке к серийному производству узла крепления центральной части крыла к фюзеляжу перспективного летательного аппарата: проработку конструкторской документации на кронштейн крепления центральной части крыла к фюзеляжу, разработку комплекта технологической документации для изготовления кронштейна, разработку и демонстрацию управляющей программы изготовления детали типа «кронштейн» на станке с ЧПУ, а также разработку технологического процесса сборки узла крепления центральной части крыла. В ходе работы команды выполняли анализ конструкторской документации, разрабатывали технологические маршруты изготовления деталей, моделировали производственные процессы, создавали управляющие программы для оборудования с ЧПУ, прорабатывали решения в области роботизированного контроля, метрологического обеспечения и цифрового сопровождения изделий.

В состав комиссии от ПАО «ОАК» вошли директор Центра по развитию производственной системы и корпоративных компетенций Дмитрий Наумов, технический директор Юрий Тарасов, директор по персоналу Оксана Назарова, а также директор департамента развития персонала Елена Митина.

В подготовке программы и проведении обучения приняли участие преподаватели и эксперты МАИ, задействованные в реализации стратегического технологического проекта «Авиация-2050» программы развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030».




Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»