Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО

АО "ОДК", 25 мая 2026 года

На уфимском предприятии ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) 45 студентов-первокурсников образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха» сдали экзамен на получение рабочей специальности. Программа подготовки будущих специалистов предусматривает не только инженерное образование, но и полноценное погружение в производственные процессы. Под руководством опытного мастера-наставника студенты научились работать за станками, освоив профессию токаря.

Проект «Крылья Ростеха» -образовательный трек Госкорпорации Ростех, направленный на подготовку инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли. Программа реализуется базе 15 вузов Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска, формируя кадровый резерв для авиационной промышленности страны. Обучение ведется по 14 направлениям подготовки в интересах предприятий самолето-, вертолето- и двигателестроительной отраслей. Наряду с фундаментальной теоретической подготовкой в вузах, студенты работают на предприятии и получают возможность попробовать себя в различных направлениях будущей деятельности.  

Студенты-целевики ОДК-УМПО осваивают профессию в Уфимском университете науки и технологий (УУНиТ) по специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование технологических машин и комплексов». 

Программа подготовки будущих конструкторов и технологов с первого курса погружает ребят в процесс создания авиационных и индустриальных двигателей. В течение года помимо знакомства с предприятием и лекций в университете первокурсники посещали занятия в Производственно-учебном центре Ростеха, действующем на базе ОДК-УМПО. Под руководством опытного мастера-наставника они учились работать за станками, осваивая профессию токаря. 

«В дополнение к инженерной специальности студенты «Крыльев Ростеха» также получают навыки рабочих профессий: на первом курсе – токаря, на втором – контролера. Так будущие инженеры учатся понимать принципы работы с металлом, глубже вникают в технологии изготовления и контроля качества газотурбинных двигателей. В целом трек «Крылья Ростеха» готовит инженеров, которые способны без дополнительной адаптации решать конкретные задачи. Уже на старте обучения студенты получают реальный опыт работы на предприятии и понимают требования отрасли. Такой подход позволяет готовить специалистов, которые после выпуска из вуза способны сразу включаться в решение сложных инженерных задач для создания высокотехнологичной продукции», - сказал заместитель генерального директора -директор по персоналу ОДК-УМПО Вадим Усачев. 

Практический экзамен 45 первокурсников сдавали за токарными станками, вытачивая из заготовок штуцеры. Ребята успешно справились с задачей и вскоре получат удостоверения, подтверждающие прохождение программы профессиональной подготовки. В дальнейшем полученные умения и навыки студенты будут использовать при изучении дисциплин, связанных с технологией изготовления деталей и узлов газотурбинных двигателей. 

Сегодня по треку «Крылья Ростеха» в УУНиТ обучаются 142 целевика ОДК-УМПО. Для каждого курса разработана индивидуальная траектория, которая предусматривает поэтапное освоение будущими инженерами передовых компетенций. Так, основная задача первокурсников – введение в профессию и знакомство с производственно-технологическими возможностями предприятия. Студенты следующих курсов подключены к решению реальных практических конструкторских и технологических задач. Старшекурсники уже выполняют сложные газодинамические расчеты компрессоров и турбин, прочностные расчеты ответственных деталей двигателей с использованием специализированных программ, разрабатывают конструкторскую и технологическую документацию, готовят и сопровождают программы испытаний деталей и узлов. 

Для студентов трека действует система дополнительной мотивации: корпоративная стипендия от ОДК-УМПО за успешную учебу до 55 000 руб., социальные выплаты на транспортную карту, а также для иногородних – на компенсацию проживания в общежитии и расходы на Интернет. Одно из важных преимуществ обучения – трудоустройство на предприятие с первого курса и заработная плата весь период обучения.  


ПАО «ОДК-УМПО» – предприятие по разработке, производству, сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных двигателей для авиации и газотранспортной отрасли. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"