Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток

АО "Международный аэропорт Владивосток", 22 мая 2026 года

Ознакомительный фам-тур для представителей авиакомпании Chengdu Airlines и туроператоров из провинций Хэнань, Чжэцзян и Ляонин прошел с 18 по 22 мая. Во время деловой поездки состоялись знакомство гостей с Приморьем, с достопримечательностями края и возможностями туризма во Владивостоке, а также экскурсия в авиагавань столицы Дальнего Востока.

Увлекательная прогулка на мыс Тобизина, посещение Владивостокской крепости и Токаревского маяка, экскурсия в Сафари-парк и Мариинский театр стали частью программы насыщенного ознакомительного тура. В ресторанах Владивостока гости пробовали дальневосточную кухню.

Во время поездки была запланирована и деловая программа, в рамках которой состоялись переговоры с аэропортом и представителями приморского туристического бизнеса. Кроме того, участникам ознакомительного тура показали «закулисье» авиагавани столицы Дальнего Востока, во время экскурсии гости смогли лично убедиться в высоких стандартах обеспечения безопасности и качества обслуживания в аэропорту Владивосток.

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

- Пассажиры все чаще выбирают аэропорт Владивосток для путешествий в Китай, который является приоритетным направлением в развитии международных перевозок аэропорта. Команда аэропорта Владивосток удерживает лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем. В мае частота рейсов на китайских направлениях достигает 50 вылетов в неделю. И эта цифра в летний сезон будет расти. Такие ознакомительные туры укрепляют партнерские отношения между Приморьем и партнерами из КНР, в том числе позволяют понять потребности авиапутешественников и формируют новые доступные туристические продукты, открывают возможности для развития новых интересных направлений. 

Напомним, на международных линиях в апреле аэропорт обслужил 82 тыс. пассажиров, что на 42% больше, чем в апреле 2025 года. При этом на китайское направление пришлось больше половины международного пассажиропотока, а именно 53 тыс. пассажиров. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-апреле 2026 года услугами аэропорта воспользовались 981 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 40 направлений, полёты по которым совершают более 20 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2025 года Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом 12 Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"