Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 20 мая 2026 года

Оператор Единой биометрической системы и крупнейший аэропорт страны будут совместно прорабатывать сценарии применения биометрии в авиационной инфраструктуре

В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) АО «Центр Биометрических Технологий» (ЦБТ), оператор Единой биометрической системы (ГИС ЕБС), и АО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) подписали соглашение о сотрудничестве. 

Документ закрепляет намерение сторон развивать технологическое партнёрство в области биометрии в рамках функционирования ГИС ЕБС.

Подписание состоялось на одной из ключевых площадок страны, где обсуждаются прорывные технологические решения для российской экономики. Выбор ЦИПР для подписания подчёркивает значимость соглашения для цифровой трансформации транспортной отрасли.

В рамках соглашения стороны планируют обмениваться экспертизой и аналитической информацией, оказывать друг другу консультационную поддержку, проводить совместные встречи и формировать рабочие группы для проработки предложений по применению биометрических технологий. Конкретные направления взаимодействия будут определяться отдельными договорами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Сотрудничество с Международным аэропортом Шереметьево — это значимый шаг в развитии Единой биометрической системы и расширении сценариев её применения в реальной инфраструктуре, — отметил генеральный директор АО «ЦБТ» Владислав Поволоцкий. — Аэропорт — одна из самых сложных и требовательных сред с точки зрения безопасности и пропускной способности. Совместная работа с командой Шереметьево позволит нам объединить наши компетенции в области биометрических технологий с уникальным операционным опытом аэропорта и сформировать предложения, которые в перспективе сделают взаимодействие пассажиров с инфраструктурой быстрее, удобнее и безопаснее».

Заместитель Генерального директора по информационным технологиям АО «МАШ» Дмитрий Ильин подчеркнул: «Благодаря разработкам аэропорта Шереметьево, Центра Биометрических Технологий, других профильных организаций и государственных ведомств внедрение биометрических технологий в аэропортах России выходит на новый уровень. Биометрия становится фундаментом для бесшовного и современного пассажирского опыта. По сути, мы являемся родоначальниками нового образа жизни человека без бумажных документов, даем свободу перемещения, экономию времени, снижение стресса и делаем путешествие более комфортным. Пассажирам не нужно будет искать посадочный талон в телефоне или на бумаге – это особенно актуально для деловых людей и тех, кто ценит каждую минуту. Я уверен, что в конечном счете, необходимость предъявлять бумажные документы постепенно уйдет в прошлое».

Соглашение подписано сроком на два года с возможностью пролонгации.




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня