Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО», 19 мая 2026 года

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»  с гордостью поддерживает уникальный проект компании «Татнефть» — «Герои татарстанской нефти». В партнерстве с «Татнефтью» авиакомпания продолжает важное дело - сохранение исторической памяти и благодарности героям республики.

На этот раз авиакомпания «ЮВТ АЭРО» совместно с «Татнефтью» чествует героинь — первых женщин-буровиков Татарстана, чьи имена и образы теперь украшают фюзеляж одного из самолётов.

В годы Великой Отечественной войны, когда мужчины ушли на фронт, их место у буровых заняли совсем юные девушки: Гаян Гаязова, Манзура Мингазова, Нурсина Сулейманова, Мухтарама Мухаматхарасова, Фатима Шакирова и многие другие. По комсомольским путёвкам они пришли на промыслы, работали в лаптях и платках, под открытым небом, в любую погоду, вручную управляя буровым оборудованием. А после смены — рубили лес, возили камни, рыли землю. Их девизом было короткое слово: «Надо!»

25 июля 1943 года благодаря самоотверженному труду этих женщин на Шугуровской скважине №1 забил первый фонтан нефти. Они плакали и смеялись, умываясь чёрным золотом, символом победы в тылу.

Одна из этих героинь, Нурсина Сулейманова, прожила долгую жизнь — 105 лет, и до преклонного возраста сохраняла любовь к своей работе.

Для «ЮВТ АЭРО» большая честь быть частью этого проекта. Каждый новый самолёт — это благодарность, выраженная в небе, стойкости, трудолюбию и мужеству людей, внёсших неоценимый вклад в развитие республики.

Проект продолжается, и имена новых героев появятся в небе, а на земле сохранится живая память о настоящих тружениках Татарстана.

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» благодарит компанию «Татнефть» за вдохновляющую инициативу — вместе мы бережно храним историю родного края и передаём её будущим поколениям!
 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"