Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису

ПАО "Аэрофлот", 19 мая 2026 года

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису. Диалоговый интерактивный аватар на базе искусственного интеллекта с использованием LLM-модели и технологии RAG будет помогать пассажирам в аэропорту. Проект находится на этапе подготовки к промышленному внедрению и масштабированию.

Общение с виртуальным помощником происходит через специальный киоск с сенсорным LED-экраном. Цифровой аватар Василиса доступен круглосуточно, распознает речь и текстовую информацию, поддерживает диалог с пассажиром и генерирует ответы на основе актуальных данных.

Василиса консультирует пассажиров об услугах авиакомпании, а также помогает с поиском и оформлением билетов. LLM-модель и технология RAG делают диалог с аватаром живым и адаптивным, а также предусматривают широкий диапазон сценариев общения. Ожидается, что ИИ-помощник сократит нагрузку на стойки информации в аэропорту и позволит клиентам Аэрофлота быстрее получать ответы на частые вопросы об авиапутешествии.

Универсальные сценарии применения и масштабируемая архитектура делают цифрового аватара Аэрофлота востребованным отраслевым решением. В перспективе киоски с виртуальным помощником Василисой можно использовать не только в аэропортах, но и на железнодорожных вокзалах, в транспортных хабах и в других публичных транспортных сервисах.

Взаимодействие с Василисой адаптировано, в том числе, и для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. С помощником можно общаться голосом, либо вводить данные с экранной клавиатуры, а все голосовые ответы дублируются в виде текста. В перспективе авиакомпания проработает дополнительные сценарии взаимодействия аватара и пассажиров с особыми потребностями.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2025 году Аэрофлот перевёз 29,5 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира: работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности регионов России, трудоустройство граждан и профессиональное развитие сотрудников. Группа «Аэрофлот» поддерживает российское авиастроение, выступая крупнейшим заказчиком отечественных пассажирских самолётов.

Аэрофлот постоянно развивает маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»