Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки

Госкорпорация Ростех, 14 мая 2026 года

Тысячи туристов ежегодно стремятся на Камчатку – регион с уникальной, но сложной географией. Покорение вершин и маршруты по вулканам – очень увлекательное занятие, но, увы, сопряженное с рисками.

Недавние учения ГУ МЧС России по Камчатскому краю, Территориального центра медицины катастроф, КГКУ «ЦОД» и нашей НССА показали, как слаженная работа специалистов может спасти жизнь человека там, где на помощь больше не может прийти никто.

По легенде, группа туристов пострадала при восхождении на гору Крайнюю. В воздух поднялся специализированный Ми-8 НССА со спасателями и врачами на борту. Местность не позволяла выполнить посадку, поэтому пилоты зафиксировали воздушное судно над склоном, а спасатели спустились вниз с помощью суров – приспособлений для быстрого вертикального спуска. Обнаружив пациента, специалисты МЧС закрепили его на носилках.

«Ключевым этапом операции стал подъем пострадавшего на борт с помощью лебедки. Эта процедура требует идеальной синхронности между пилотами, удерживающими вертолет в устойчивом положении, и спасателями, контролирующими трос с земли: малейшее вращение или раскачка способны создать угрозу для жизни пациента. Как только пострадавший оказался в салоне вертолета, к работе приступили врачи Центра медицины катастроф, отработавшие оказание помощи в условиях полета. После чего экипаж НССА взял курс к точке передачи пациента для дальнейшей транспортировки в больницу», – отметили в НССА. 

Такие межведомственные тренировки делают систему спасения в удаленных и труднодоступных регионах по-настоящему надежной. А туристам нелишним будет помнить о важности оформления страховки. Страховое покрытие дает уверенность: в сложной ситуации жизнь и здоровье не останутся без защиты, а эвакуация с горного склона будет организована оперативно и профессионально – так же четко, как во время учений на Камчатке.




Сообщения компаний:

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве