Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026

Госкорпорация Ростех, 14 мая 2026 года

Ростех представил гражданские беспилотники Fellow, Lightning P и Delta Turbo на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2026» в Казани. Аппараты могут использоваться для мониторинга местности, доставки грузов и охраны объектов. Также представлен комплекс для обнаружения дронов «Бекас». 

В экспозиции, в частности, показан новый малый беспилотник ближнего действия Fellow с дальностью до 30 километров. Он оснащен камерой с гибридным зумом х160, ночным видением, функцией следования за объектом и удержания позиции. Аппарат можно использовать в охранной, антитеррористической и поисково-спасательной деятельности. Благодаря складной конструкции и быстросъемным пропеллерам дрон легко транспортируется и быстро подготавливается к вылету. 

«Госкорпорация Ростех продолжает расширять типоряд отечественных систем с беспилотными летательными аппаратами различного класса. Фактически на сегодняшний день наши дроны закрывают все ниши гражданского применения — от мониторинга до внесения удобрений и доставки грузов. При этом отечественные изделия не уступают иностранным по своей функциональности, но превосходят их по защищенности от несанкционированного доступа, а также по адаптации к требованиям российских заказчиков и доступности обслуживания. Важно и то, что модели, представленные сегодня в Казани, прошли всестороннюю обкатку в разных условиях эксплуатации и подтвердили свои характеристики. Также ожидаем существенное внимание к комплексам мониторинга воздушного пространства „Бекас“, которые с высокой эффективностью обнаруживают любые малые беспилотники», — сказали в Госкорпорации Ростех. 

Радиолокационный комплекс «Бекас» способен работать непрерывно более суток и обнаруживает малые воздушные средства различного типа. Для мобильности он может устанавливаться на транспортные средства и помогать в обеспечении безопасности во время проведения массовых мероприятий. 

Беспилотники Lightning могут эффективно применяться для мониторинга и обеспечения безопасности объектов нефтяной и газодобывающей промышленности, контроля границ и при ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Lightning P развивает скорость до 270 км/ч и может действовать в радиусе до 60 километров. Дрон может быть востребован в странах Ближнего Востока. 

Delta Turbo с турбореактивным двигателем достигает скорости до 260 км/ч, летает на расстояние до 200 километров, находясь непрерывно в воздухе до 45 минут. Технические характеристики позволяют использовать дрон для экстренной доставки грузов в труднодоступные районы, например медицинских препаратов и спасательного оборудования. 

XVII Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2026» проходит в Казани с 12 по 17 мая. Мероприятие традиционно служит площадкой для диалога между Российской Федерацией и странами исламского мира в целях развития деловых связей, инвестиций и совместных проектов.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"