В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона

Международный аэропорт Красноярск, 13 мая 2026 года

Международный аэропорт Краснодар, входящий в холдинг «Аэродинамика», сообщает о начале работ по устройству верхнего слоя покрытия перрона в рамках строительства нового аэровокзального комплекса.

На строительной площадке выполнили заливку первых кубометров высокопрочного марочного бетона, предназначенного для эксплуатации под нагрузками любых типов воздушных судов. Работы ведутся при строгом геодезическом и лабораторном контроле параметров бетонной смеси и качества покрытия.

Параллельно продолжаются сопутствующие работы по строительству аэродромной инфраструктуры: устройство нижних слоёв основания из щебня и низкомарочного бетона, монтаж водосточно-дренажной системы, строительство железобетонных лотков для отвода воды, а также сооружение кабельной канализации для сетей электроснабжения и связи.

Строительство нового перрона и рулёжных дорожек ведётся одновременно с возведением нового терминала аэропорта Краснодар. Площадь пассажирского перрона составит 22 гектара, здесь разместят 28 стоянок для воздушных судов различных типов. Перрон соединят с действующей взлётно-посадочной полосой новые рулёжные дорожки. Генеральным подрядчиком аэродромной части проекта выступает компания «Дороги и Мосты», работы по строительству перрона выполняет «Трансстроймеханизация» (входит в «Нацпроектстрой»).

«Строительство аэродромной инфраструктуры нового терминала аэропорта Краснодар ведётся в плановом режиме. Новый перрон и сопутствующие объекты позволят обеспечить необходимые условия для обслуживания воздушных судов и создадут дополнительный резерв для дальнейшего развития маршрутной сети аэропорта», — отметил директор дирекции технического заказчика Международного аэропорта Краснодар Денис Акинфиев.

Завершение строительства аэродромных плоскостных сооружений запланировано на 2027 год. В эксплуатацию будут введены новый терминал, перрон, рулёжные дорожки и вся сопутствующая инфраструктура.

Новый аэровокзальный комплекс станет крупнейшим транспортным проектом на юге России по масштабу и совокупному объёму частных и государственных инвестиций. Общий бюджет строительства превышает 60 млрд рублей. Площадь терминала увеличится почти в шесть раз — с 16 тыс. до 83 тыс. кв. м, а его пропускная способность составит более 7,5 млн пассажиров в год.


Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Управляется одним из крупнейших аэропортовых холдингов России «Аэродинамика».
Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил 5 025 063 человека – рекордный показатель в истории авиагавани. По итогам 2025 года, после возобновления работы в сентябре, аэропорт обслужил 723 тыс. пассажиров.
Обладатель награды в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек» национальной премии «Воздушные ворота России» (2014, 2015). Лауреат национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). Лауреат в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком 4-7 млн человек» (2019). «Победитель Национальной премии «Воздушные ворота России» в 2020 году в номинации «За высокую социальную ответственность». Лауреат в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком 4-7 млн человек» (2019, 2021).

 


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех