В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров

ООО "Аэроэкспресс", 8 мая 2026 года

6 и 7 мая один из вагонов двухэтажного поезда Аэроэкспресс стал импровизированной сценой для артистов — пассажиры увидели 46-минутное драматическое представление, услышали стихи и песни военных лет. 

Мероприятия прошли в рамках Дней исторического и культурного наследия. Уникальную патриотическую акцию организовали Аэроэкспресс, Департамент культурного наследия города Москвы и «Московский государственный академический театр «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. 

Театрализованное представление началось на Белорусском вокзале, с которого в годы Великой Отечественной войны отправлялись эшелоны с бойцами и куда после её окончания возвращались победители, и продолжилось прямо в поезде Аэроэкспресс. На протяжении всего пути в аэропорт Шереметьево в вагоне звучали стихи и песни военных лет и демонстрировались фрагменты из спектакля «А. Твардовский «Ради жизни на земле! Василий Тёркин». 

Отметим, что с 1 по 10 мая Аэроэкспресс организует бесплатный проезд в вагонах бизнес-класса для ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих. Льгота предоставляется гражданам Российской Федерации: участникам, ветеранам и инвалидам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда».

С 7 по 11 мая в вагонах поездов звучат трогательные аудиопоздравления с Днём Победы от народной артистки России, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Надежды Бабкиной и народного артиста РСФСР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Льва Лещенко как дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая компания по традиции поддержит акцию Российских железных дорог «Гудок Победы». В 12:00 аэроэкспрессы, находящиеся в пути, дадут продолжительный минутный гудок в честь 81-й годовщины Великой Победы. 


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек.
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов.


Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"