В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)

АО "Международный аэропорт Иркутск", 7 мая 2026 года

Работы уже начались и продлятся до 30 июня. Их цель состоит в поддержке надлежащего уровня безопасности полётов и надёжной работы аэродромной инфраструктуры.

Сейчас производится ремонт укреплённой обочины ВПП: выполняется фрезерование верхнего слоя искусственного покрытия с последующей укладкой нового асфальтобетона. Уже обновлено порядка 2 500 м². 

Далее начнётся ремонт основной части ВПП — в 2026 году планируется замена центральной части полосы. Для обновления будет применяться полимерный асфальтобетон с повышенной прочностью и износостойкостью. Всего на ВПП обновят около 41 000 м² покрытия.

По завершении работ на полосе ремонт будет произведён и на других участках аэродрома: рулёжных дорожках и местах стоянок воздушных судов с частичным снятием основного слоя покрытия. Общий объём работ на аэродроме составит 104 000 м².

В связи с проведением ремонтных работ авиагавань временно скорректировала расписание полётов: по вторникам, четвергам и субботам с 14:00 до 22:00 будет введено ограничение на приём и выпуск воздушных судов. В остальное время аэропорт работает в штатном режиме, без каких-либо ограничений.

«Ремонт проводится в плановом режиме и играет важную роль в обеспечении безопасности полётов. В этом году мы сосредоточили работы на средней части взлётно-посадочной полосы, поскольку этот участок испытывает ежедневные динамические нагрузки. График работ сформирован с учётом минимизации влияния на работу предприятия и сохранения комфорта для пассажиров», — отметил заместитель начальника аэродромной службы Юрий Мельников. 
 




Сообщения компаний:

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"