Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова

Госкорпорация Ростех объявила лауреатов IV премии имени Бориса Тихомирова. Она поощряет достижения работников в области промышленного строительства и призвана мотивировать специалистов на создание новых решений и концепций. В этом году экспертное жюри выбрало 18 победителей, рассмотрев около 80 заявок.
В церемонии награждения приняли участие раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов.
«Проектных институтов, которые могут работать на промышленное строительство, не так много. С учетом новых вызовов, которые стоят сегодня перед страной, как никогда важны высококвалифицированные инженеры, и особенно — в оборонно-промышленном комплексе. Обращаюсь к молодым специалистам: мы ожидаем новых предложений по улучшению производства, это станет залогом успеха в обеспечении технологического лидерства России», — сказал Рустам Минниханов.
Соискателями премии выступили авторские коллективы, работники профильных учебных заведений, проектных и строительных организаций. Кубками, дипломами и денежными премиями были отмечены по три победителя в шести номинациях. За первое место сумма вознаграждения составляет 800 тыс. рублей, за второе — 600 тыс. рублей, за третье — 400 тыс. рублей. Кроме того, призерам в номинации «За многолетний труд и верность профессии» вручили по 500 тыс. рублей.
В номинации «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения» победил авторский коллектив «Казанского Гипронииавиапрома».
В номинации «За вклад в строительство объектов промышленного назначения» обладателем первого места стал коллектив «Гипронииавиапрома».
В номинации «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» лучшей признана работа СибВАМИ по внедрению инновационного технологического оборудования для решения проблем экологии и охраны природы.
В номинации «За вклад в создание испытательной базы» награду получил авторский коллектив ГЛИЦ им. Чкалова.
В номинации «Лучшая научная работа» победил проект из ВУНЦ ВВС Военно-воздушной академии.
Заслуженные работники и ветераны организаций стали лауреатами премии в номинации «За многолетний труд и верность профессии».
Премия учреждена в 2022 году в память о легендарном проектировщике Борисе Ивановиче Тихомирове. Полвека он успешно работал в «Казанском Гипронииавиапроме», прошел все должностные ступени проектного института, обеспечил освоение 50 новых направлений проектирования, организовал выполнение нескольких сотен уникальных проектов. Под его руководством КазГАП стал ведущей проектно-строительной организацией России и с 2020 года носит его имя.
Организована премия холдингом «Технодинамика» совместно с Союзом машиностроителей России при поддержке Минстроя РФ, правительства Татарстана и Госкорпорации Ростех.



