Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи

ГК "Геоскан", 23 апреля 2026 года

ГК «Геоскан» и «Оператор инфраструктуры БАС» подписали на конференции «Технологии Геоскана - 2026» соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие беспилотных технологий и их внедрение в лесное хозяйство, геодезию и картографию с применением совместных технологических решений в сфере связи. 

Ключевым направлением партнерства станет развитие технологий обеспечения полетов беспилотных воздушных судов с использованием наземной инфраструктуры связи. Это критически важно для масштабирования отрасли и перехода к регулярному и безопасному использованию БАС в различных сферах экономики в масштабах РФ.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет внедрение беспилотных технологий в лесной комплекс. Речь идет о совместных решениях для мониторинга лесопожарной обстановки и проведения лесотаксационных работ, которые позволят повысить оперативность реагирования и качество управления лесными ресурсами.

Отдельное внимание стороны уделят развитию технологий в сфере геодезии и картографии. В частности, планируется расширение применения беспилотных систем для выполнения аэрофотосъемки и других видов аэросъемки, что создаст основу для получения более точных и оперативных геопространственных данных.

«Сегодня рынок беспилотия выходит на этап масштабирования, и ключевым фактором становится не только сама технология, но и инфраструктура ее применения — особенно с учетом огромных территорий России, где эффективность решений напрямую зависит от их способности работать на больших расстояниях и в удаленных регионах. Партнерство с „Оператором инфраструктуры БАС“ позволит выстраивать системные решения — от обеспечения полетов до обработки полученных данных — и существенно ускорять внедрение беспилотников в экономику», — прокомментировал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 

«Подписание соглашения с Геосканом — это важный шаг для развития инфраструктуры беспилотных авиационных систем. Объединение экспертизы позволит эффективно внедрять технологии и реализовывать совместные проекты в ключевых направлениях», — отметил генеральный директор ООО «Оператор инфраструктуры беспилотных авиационных систем» Александр Терентьев. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования* и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира. В 2026 году компания отмечает 15-летие.
* STEAM-образование — междисциплинарное обучение, объединяющее науку, технологии, инженерию, творчество и математику.

«Оператор инфраструктуры беспилотных авиационных систем» создан в целях реализации Концепции развития беспилотных транспортных систем в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на период до 2030 года и перспективу до 2035 года. Компания занимается созданием и развитием инфраструктуры идентификации и контроля беспилотных авиационных систем, включая распределённую сеть базовых станций беспроводного широкополосного доступа (далее сеть БС) и центр управления полётами. Сеть БС предназначена для организации каналов передачи данных с полезных нагрузок беспилотных воздушных судов (далее – БВС), передачи данных удаленной идентификации БВС, а также в перспективе организации полноценных каналов управления и контроля БАС (каналы С2). Приоритетом является обеспечение безопасного использования воздушного пространства, в том числе поддержание безопасности важных объектов.

Оператор является сертифицированным эксплуатантом БАС и предоставляет широкий спектр услуг с использованием авиационных беспилотных технологий, в том числе по аэромониторингу и аэрофотосъемке.



Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»