Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи

АО "Российские космические системы", 22 апреля 2026 года

Системы энергообеспечения спутников серии «Экспресс» произведет АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Компании подписали контракты на изготовление солнечных батарей для четырех геостационарных спутников «Экспресс-40», «Экспресс-АМУ51», «Экспресс-АМУ52», «Экспресс-АМУ6». Ранее ФГУП «Космическая связь» и АО «РЕШЕТНЁВ» заключили договоры на производство этих космических аппаратов.

Спутники, предназначенные для обеспечения современных услуг связи и вещания, должны быть произведены до конца 2029 года и рассчитаны на 15-летний срок работы на орбите. Аппараты создаются в рамках Федерального проекта «Инфраструктура доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Генеральный директор АО «НПП «Квант» Павел БЛИНОВ: «Создание систем энергообеспечения для спутников серии «Экспресс» дает новый импульс для развития наших компетенций. Специалисты компании совершенствуют солнечные батареи с точки зрения повышения их энергоемкости с учетом применяемых современных технологий в новых аппаратах. Кроме того, участие в этом проекте станет вкладом «Кванта» в модернизацию услуг космической связи и телекоммуникаций. Производственные мощности компании гарантируют выполнение всех обязательств, предусмотренных договорами».

В рамках подписания контрактов на НПП «Квант» прошла трехсторонняя рабочая встреча с представителями АО «РЕШЕТНЁВ» и ФГУП «Космическая связь». Был проведен технологический аудит производственных мощностей компании, представлен участок сборки солнечных батарей, а также проведена презентация по новым изделиям. 

Работа по созданию солнечных панелей для новых «Экспрессов» – продолжение плодотворного сотрудничества с АО «РЕШЕТНЁВ», начавшегося в 1990-х годах. На первом аппарате серии «Экспресс», запущенном 13 октября 1994 года, были установлены солнечные панели производства НПП «Квант».


АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы») – ведущее предприятие в области создания средств автономной энергетики в России, решившее задачу энергетического обеспечения космических полетов. Основным научно-техническим направлением деятельности является разработка методов прямого преобразования различных видов энергии (химической, солнечной, тепловой) в электричество и создание на их основе автономных источников электропитания и средств диагностики, широко используемых в различных областях производства и специальной технике. Единственное предприятие в России, выполняющее широкий объем работ по созданию источников автономного энергопитания для различных отраслей промышленности.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») уже 80 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех