Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников

ПАО «ОДК-Кузнецов», 13 апреля 2026 года

В ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) дан старт весеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Предприятие распахнуло свои двери для самарских школьников: в рамках акции организована серия экскурсий в производственные цеха, где создаются сердца для ракетных и газотурбинных двигателей.

Мероприятие направлено на раннюю профориентацию и популяризацию инженерных специальностей. В ходе визитов учащиеся знакомятся с высокотехнологичным процессом создания сложнейших изделий, от механообработки до уникального сборочного производства. Для гостей также организовано посещение корпоративного музея.

«Неделя без турникетов» уникальна тем, что молодежь может увидеть и «потрогать» современное производство с новейшим оборудованием, пообщаться со специалистами — рабочими, инженерами, узнать, какие профессии сейчас наиболее востребованы в реальном секторе, какие требования предъявляются к образованию у двигателестроителей. Уверена, что эти экскурсии для школьников станут решающими в выборе будущей профессии и вуза», — отметила заместитель учебного производственного центра ПАО «ОДК-Кузнецов» Юлия Ферапонтова.

Особое внимание в ходе экскурсий уделяется знакомству с корпоративными образовательными проектами, такими как «Крылья Ростеха» и «Инженерный старт», которые готовят кадровый резерв для стратегического предприятия. Специалисты учебного центра рассказывают школьникам о возможностях целевого обучения в ведущих технических вузах региона — Самарском университете им. С.П. Королева и Самарском политехе.

Старт акции дала экскурсия учащихся инженерных классов школы №10 «Успех» - опорной школы ОДК-Кузнецов. У ребят с начала учебного года проводятся занятия по 3D-моделированию в рамках проекта «КОМПАС для школьников», они приняли участие в чемпионате «Каракури. Инженерное мышление», до конца учебного года запланирован еще ряд совместных мероприятий. 

Акция продлится на площадке завода в течение двух недель. Организаторы планируют, что в весенний этап производственные мощности «ОДК-Кузнецов» посетят учащиеся 15   образовательных учреждений Самарской области.
 


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей. 
 



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск