40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово

ООО "Аэроэкспресс", 13 апреля 2026 года

Аэроэкспресс подвел итоги Недели космоса на своих площадках: выставку астрономических фотографий, подготовленную совместно с Московским планетарием в честь Дня космонавтики, за неделю посетили 40 тысяч человек. Маленькие пассажиры компании получили 1 100 буклетов по теме космоса.

С 1 по 30 апреля в поездах, терминалах и социальных сетях перевозчика для пассажиров организованы тематические активности. 

До конца апреля в зоне ожидания терминала Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово (первый этаж) работает выставка, на которой представлены снимки, полученные в Малой обсерватории Планетария. Посетители могут увидеть Солнце, звёздные скопления, планетарные туманности и другие объекты. Экспозиция открыта для всех желающих.

С 6 по 12 апреля в терминалах на Павелецком и Белорусском вокзалах сотрудники компании раздавали юным путешественникам красочные тематические буклеты с заданиями. Пособия, разработанные с Московским планетарием, были рассчитаны на детей 6–11 лет и посвящены космосу и путешествиям.

Кроме того, c 1 по 15 апреля в поездах Аэроэкспресса на маршрутах до аэропортов Шереметьево и Домодедово транслируются познавательные видеоролики от Роскосмоса и Московского планетария. Они знакомят с подготовкой ракет к запуску, тренировками космонавтов, достижениями России в космосе, а также в наглядной форме показывают, сколько бы весил человек на разных планетах и как космические тела ведут себя вблизи черных дыр.

Также Аэроэкспресс запустил в социальных сетях серию розыгрышей на космическую тему. Победители получат призы от компании и партнеров проекта.

Мероприятие проводится в рамках Недели космоса в России. 29 декабря Президент России подписал указ о ежегодном проведении Недели. Организатор Недели космоса — Государственная корпорация «Роскосмос».


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек. 
Аэроэкспресс эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда Аэроэкспресс выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов. 

 


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"