Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы

ООО "Аэроэкспресс", 10 апреля 2026 года

85,1 млн человек воспользовались поездами и 4,1 млн путешественников добирались в аэропорт с помощью экспресс-автобусов. Самыми насыщенными по числу поездок стали 2013 и 2014 годы – было перевезено по 15,2 млн человек.

«7 апреля аэропорту Домодедово исполнилось 64 года, в связи с праздничной датой подводим итоги перевозок в эту воздушную гавань. За 18 лет работы поездов и 4 года функционирования экспресс-автобусов Аэроэкспресса мы помогли добраться в аэропорт более 89 млн пассажиров»,– рассказал генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

Он отметил, что в рамках многолетнего сотрудничества с аэропортом Домодедово удалось существенно улучшить транспортную доступность авиагавани.

Напомним, что поезда Аэроэкспресса начали курсировать в аэропорт с Павелецкого вокзала в июле 2008 года. Сегодня добраться на аэроэкспрессе от Павелецкого вокзала до аэропорта Домодедово можно за 45 минут. По пути в аэропорт поезда останавливаются на станциях Верхние Котлы и г. Домодедово (некоторые рейсы). На Верхних Котлах можно сделать быструю пересадку на одноименную станцию МЦК, наземный транспорт и станцию метро «Нагатинская». Время в пути до аэропорта от станции Верхние Котлы составляет около 40 минут, а от станции Домодедово – 13 минут. На маршруте курсируют современные поезда с комфортными креслами, местами для багажа, системой климат-контроля, туалетными комнатами, бесплатным WI-FI, откидными столиками и USB-кабелями в вагонах бизнес-класса. В пути ведется бортовое обслуживание.

С июля 2021 года в аэропорту Домодедово работает современный железнодорожный терминал Аэроэкспресса с двумя платформами с навесом, четырьмя путями и четырехэтажным многофункциональным комплексом для обслуживания пассажиров. Аэровокзал соединен с терминалом Аэроэкспресса удобной пешеходной галереей. Маршрут путешественников от аэроэкспресса до стоек регистрации занимает не более пяти минут.

Помимо железнодорожного сообщения с аэропортом есть и автобусное: с марта 2022 года в аэропорт курсируют экспресс-автобусы Аэроэкспресса № 1185 от станции метро «Домодедовская». Пассажиров перевозят  туристические автобусы большой вместимости с багажным отделением и полками для ручной клади, системой климат-контроля и просторными дверями для удобной посадки и высадки. Сиденья оснащены механизмом регулировки наклона спинки и подлокотниками, под креслами есть USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. 

Отправиться в аэропорт Домодедово в поездах Аэроэкспресса можно каждые 30 минут. Экспресс-автобусы курсируют от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово каждые 15 минут.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек. 
Аэроэкспресс эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда Аэроэкспресс выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов. 


Сообщения компаний:

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток