Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 9 апреля 2026 года

По итогам трех месяцев 2026 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 12% по сравнению с прошлым годом и составил 703 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 494 тыс. пассажиров. На международных авиалиниях с начала года обслужено 209 тыс. пассажиров.

В марте 2026 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 14% по сравнению с прошлым годом и составил 255 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 178 тыс. пассажиров - на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

На международных линиях в марте аэропорт обслужил 77 тыс. пассажиров, что на 34% больше, чем в марте 2025 года. При этом на китайское направление пришлось больше половины международного пассажиропотока, а именно 46 тыс. пассажиров.

Среди значимых событий прошедшего месяца стоит отметить возобновление рейсов авиакомпании Hainan Airlines в Далянь, открытие рейсов авиакомпании «Якутия» в Ичан, увеличение частоты вылетов авиакомпании Air China в Пекин до 13 раз в неделю и старт полётной программы авиакомпании China Southern Airlines в Гуанчжоу с посадкой в Харбине.

Международный аэропорт Владивосток продолжает работу по развитию маршрутной сети, и уже в апреле авиакомпания «Аврора» возобновляет рейсы в Магадан, а вьетнамская авиакомпания Vietjet Air открывает новое направление полетов - курортный город Дананг.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 40 направлений, полёты по которым совершают более 20 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2025 года Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом 12 Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня