ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8

АО "ОДК", 8 апреля 2026 года

Пермское предприятие ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех, член Союза машиностроителей России) получило от Росавиации одобрение на расширение разрешенных работ по электронным агрегатам системы автоматического управления авиационного двигателя ПД-8 для самолета «Суперджет». Электронный регулятор РЭД-8 и блок защиты двигателя БЗД-8 теперь могут производиться серийно.

Комиссия Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) провела аудит для оценки возможности расширения перечня разрешенных работ к Сертификату одобрения производственной организации, который был получен ОДК-СТАР в 2020 году. 

Аудит затронул все цеха и подразделения ОДК-СТАР, которые участвуют в производстве электронных агрегатов. Комиссия проверила контрольные карты по основным направлениям деятельности, изучила управление проектными данными, а также производственные и специальные процессы изготовления агрегатов, их испытания, систему управления поставщиками. 

«ОДК-СТАР по результатам проверки подтвердила соответствие применимым к изготовителям требованиям федеральных авиационных правил. ОДК-СТАР выдан сертификат одобрения производственной организации с расширенным перечнем разрешенных работ, включающим электронный регулятор двигателя РЭД-8 и блок защиты двигателя БЗД-8. В целом организация и оснащенность производства комплектующих изделий, компетентность и вовлеченность сотрудников и руководства организации произвели на комиссию положительное впечатление», – подчеркнула председатель комиссии, заместитель начальника Управления сертификации авиационной техники Росавиации Татьяна Герман. 

Система автоматического управления САУ-8 разработана специалистами ОДК-СТАР для новейшего двигателя ПД-8. В нее входят РЭД-8 и БЗД-8, а также устройство хранения данных, дозатор топлива, агрегат механизации двигателя, блок насосов и клапан перепуска топлива. В конструкции применяются только российские материалы и радиоэлектронная элементная база. 

«Согласно полученному документу электронный регулятор РЭД-8 и блок защиты двигателя БЗД-8 могут производиться серийно – как и остальные агрегаты системы управления двигателем ПД-8. Это результат масштабной работы всего коллектива ОДК-СТАР. Ранее мы получили свидетельства Росавиации о годности комплектующих изделий на эти электронные агрегаты и сейчас полностью готовы к их серийному производству», – отметила директор по качеству и сертификации ОДК-СТАР Надежда Больбат. 

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан и производится с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов на предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области. Отечественная силовая установка тягой 8 тонн предназначена для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200.
 


АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток