Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
7 апреля участники авиационного перелета, приуроченного к 65-летию первого полета человека в космос, посетили самарское предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Участники авиаэкспедиции, в числе которых летчики-космонавты, Герои России Олег Скрипочка и Сергей Рыжиков, посетили цех окончательной сборки ракетных двигателей, со стапелей которого за 67 лет сошло свыше 12 тысяч легендарных двигателей РД-107А/РД-108А.
Маршрут перелета прошел через города, связанные с историей освоения космоса. Самара (в прошлом — Куйбышев), где работают многие предприятия ракетно-космического кластера, стала одной из ключевых точек программы.
Члены экипажей легкомоторных воздушных судов посетили производственные подразделения ОДК-Кузнецов. Первой точкой маршрута стал цех сборки ракетных двигателей, где 1958 года выпускают легендарные РД-107А/РД-108А. Именно этот цех в 1963 году посетили первые космонавты Земли Юрий Гагарин и Герман Титов. Статистическая надежность ракетных двигателей, производимых в ОДК-Кузнецов, 99,9%, поэтому они обеспечивают 100% пилотируемых космических пусков нашей страны и до 80% грузовых.
«Посетить цех, где создается сердце ракеты — это всегда особенное событие для тех, кто бывал на орбите. Мы прекрасно понимаем, что за надежностью нашего корабля стоит труд тысяч людей. Здесь, в Самаре, чувствуется связь времен: тот самый цех, где собирали двигатели для «Востока» Гагарина, сегодня выпускает технику, которая продолжает летать. Это дорогого стоит», — подчеркнул Сергей Рыжиков.
Участники авиаперелёта также побывали в корпусе производства компрессоров газотурбинных двигателей, где на современном оборудовании обрабатываются детали размером от нескольких сантиметров до двух метров.
«Производство ракетных двигателей ОДК-Кузнецов, основанное в конце 1950-х, является одним из самых значимых подразделений — кадровым ядром предприятия, где люди работают поколениями. Это особая гордость для заводчан — знать, что за каждым пуском космических ракет стоит наш труд. В настоящее время в нашем опытно-конструкторском бюро ведется проектирование нового двигателя для 1 и 2 ступеней отечественной сверхлегкой ракеты. Можно сказать, что космический дивизион обеспечивает стабильную и долговременную загрузку и конструкторских, и производственных подразделений ОДК-Кузнецов», - сказал генеральный директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Олег Выдумлев.
Визит участников перелета в ОДК-Кузнецов стал важным событием в череде юбилейных мероприятий космической отрасли, а также данью памяти выдающимся достижениям отечественной космонавтики.
К 65-летию полета Юрия Гагарина по инициативе Приволжского МТУ Росавиации и Федерации Авиации общего назначения России пилоты АОН совершат перелет Саратов — Самара — Оренбург — Байконур — Саратов в рамках «Недели космоса».
Памятная авиационная экспедиция пройдет с 6 по 12 апреля 2026 года. Пилоты на 14 легкомоторных самолетах преодолеют свыше 3000 км, повторяя знаковый маршрут первого космонавта, соединяя места, сыгравшие ключевую роль в его судьбе: от аэроклуба и лётного училища до главного космодрома планеты и места приземления.
В составе экипажа — летчики-космонавты, Герои РФ Олег Скрипочка и Сергей Рыжиков.
ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.










