Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»

АО "ГТЛК", 7 апреля 2026 года

Во вторник, 7 апреля, генеральный директор ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) Михаил Парнев прочел лекцию для студентов в рамках просветительского марафона «Космос со знанием», организованном Российским обществом «Знание».

Просветительский марафон – главное образовательное событие Недели космоса в России. Мероприятие прошло в Национальном космическом центре имени Первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой. Участие в нем приняли более тысячи студентов профильных вузов и колледжей, представители образовательного и экспертного сообщества.

Выступление главы ГТЛК было посвящено прикладному значению космических технологий в разных сферах жизни. 

«Сегодня космос – уже не гонка флагов, а гонка технологий и бизнес-моделей. Если раньше космос был исключительно государственной историей – дорогой, закрытой и элитной, то сегодня он становится массовым, прикладным, и, что самое важное, частным. Посмотрите на мир: частные компании запускают ракеты дешевле государства, создают спутниковые группировки из тысяч аппаратов. Продают не «железо», а сервисы и данные. Привлекают миллиарды инвестиций. Космос стал частью экономики», – рассказал Михаил Парнев.

Сейчас космические технологии используются повсеместно – это и дистанционное зондирование земли, и обеспечение связи, навигации, работы транспорта. Причем, технологии можно успешно комбинировать. Например, ГТЛК вместе с технологическими партнерами, компаниями «Терра Тех» и «ХайТэк» прорабатывает решения на базе связки спутников, беспилотников и ИИ.

Глава ГТЛК также рассказал про реализованные проекты и другие инициативы компании в космической сфере.

«Мы первыми реализовали в России сделку по космическому лизингу спутников «Зоркий-2М». Профинансировали производство трех спутников для ГК «СПУТНИКС», сейчас они уже на орбите. Но самое важное здесь не сам запуск, а модель. Теперь бизнесу не нужно входить в космос через огромные инвестиции. Можно получать доступ к данным, к аналитике, к сервисам по подписке. Мы предложили масштабировать наш проект, превратить его в лизинговую программу с десятками спутников, привлечением частных инвестиций, созданием полноценной орбитальной инфраструктуры», – отметил Михаил Парнев.


ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В марте 2026 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2025 года Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В ноябре 2025 года АКРА подтвердило рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"