Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников

ГК "Геоскан", 7 апреля 2026 года

Компания «Геоскан» продемонстрировала возможности беспилотных авиационных систем в природоохранной деятельности Ставропольского края. На мероприятии в Кисловодске представители национальных парков, Росрыболовства, Росприроднадзора, Россельхознадзора и Федерального агентства водных ресурсов ознакомились с беспилотниками самолетного и коптерного типов для аэрофотосъемки, оценки состояния растительности и водных ресурсов, оперативного видеомониторинга и длительного наблюдения за большими территориями. 

В здании администрации города прошла лекционная часть и выставка беспилотных авиационных систем «Геоскан 201», «Геоскан 401», «Геоскан Гемини» и «Геоскан 801». Затем в поселке Индустрия были организованы полеты беспилотников «Геоскан 201», «Геоскан 701» и «Геоскан 801».

«Применение беспилотных технологий открывает новые возможности в охране природы, особенно в таких уникальных по биоразнообразию регионах, как Ставропольский край. От мониторинга краснокнижных обитателей заказников до оперативного выявления незаконных вырубок и свалок в труднодоступной местности — дроны позволяют получить актуальную картину в реальном времени без вмешательства в хрупкую экосистему», — рассказала заместитель директора по продажам промышленного оборудования ГК «Геоскан» Александра Кострюкова. 
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования* и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира. В 2026 году компания отмечает 15-летие.
* STEAM-образование — междисциплинарное обучение, объединяющее науку, технологии, инженерию, творчество и математику.

 


Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group