ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении

ПАО «ОДК-Кузнецов», 7 апреля 2026 года

Представитель легендарного предприятия ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), где производятся и разрабатываются ракетные двигатели, провел тематический урок из цикла «Разговоры о важном» в самарской гимназии №133. Конструктор ОКБ ОДК-Кузнецов Николай Миронов в первый день «Недели космоса» рассказал старшеклассникам о создании отечественных ракетных двигателей.

«Разговор о важном» был приурочен к 65-летию полета Юрия Гагарина, которое страна будет отмечать 12 апреля. Инициатором проведения такого урока стало Всероссийское общество детей и молодежи «Движение первых» и Объединенная двигателестроительная корпорация. 

«Неделя космоса в нашей школе стартует с лекции конструктора ОДК-Кузнецов об истории и современных проектах знаменитого самарского предприятия. Это уникальная возможность задать вопросы профессионалу, узнать из первых уст о космическом двигателестроении и востребованных в современном производстве профессиях, а также вузах, которые готовят таких специалистов. Наши дети знают, что живут в космической столице и очень гордятся этим», - сказала директор МБОУ Гимназия №133 г.о. Самара Оксана Терина. 

Главная цель занятия — показать школьникам неразрывную связь героического прошлого с современными задачами, а также рассказать о значении инженерных профессий для технологического суверенитета России.

«Наша задача — не просто рассказать об исторических датах, но и показать, что космос — это наше настоящее, за каждым пуском ракеты стоит труд сотен людей: инженеров, конструкторов, рабочих. ОДК-Кузнецов — это предприятие, где создается будущее. Мы рады, что у нас есть возможность общаться со школьниками, которые, возможно, через несколько лет пополнят наши ряды», — отметил конструктор Николай Миронов.

Для Николая Миронова педагогическая работа не в новинку, он является наставником целевого проекта по подготовке конструкторов для аэрокосмической отрасти «Крылья Ростеха». В ходе беседы с учащимися профильных старших классов он на конкретных примерах объяснил гимназистам, как рождаются двигатели для ракет-носителей, о том, что благодаря освоению космоса есть такие важные для повседневной жизни возможности, как навигация, связь и метеопрогнозы, а также какие специалисты сегодня нужны отрасли. Отдельное внимание было уделено роли Самарской области как кузницы кадров для космической промышленности. 


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей. 



Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"