Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров

АО "Авиакомпания Смартавиа", 6 апреля 2026 года

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров. Презентация состоялась на фестивале «Люди как люди» - крупнейшим событии в России в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС). 

Это первый такой набор в истории российской гражданской авиации, созданный специально, чтобы сделать авиаперелёты комфортными и доступными для аутичных пассажиров.

В течение этого года 1300 наборов будут доступны на рейсах авиакомпании Smartavia. Каждый аутичный пассажир или его сопровождающий сможет получить набор бесплатно при бронировании билета, отметив необходимость особого сервиса. 

Набор разработан экспертами фонда «Антон тут рядом» на основе опроса около 500 аутичных людей и их семей, для которых авиаперелёт часто становится испытанием из-за сенсорной нагрузки: шума двигателей, яркого света, ограниченного пространства и нарушения привычного ритуала.

В набор входят предметы, выбранные аутичными людьми: мягкий силиконовый поп-ит, для тактильного успокоения, бархатистая 3D-маска для сна анатомической формы без какого-либо давления на глаза с надежной фиксацией на голове, способная создавать эффект полного затемнения, а также силиконовые беруши, адаптированные к форме ушного прохода и позволяющие снизить уровень шума до комфортного.

- Для нас важно, чтобы небо было открыто для каждого. Партнёрство с фондом “Антон тут рядом” - это не просто акция, а изменение философии сервиса. Мы учимся говорить на одном языке с нашими пассажирами и делать путешествия комфортными без оговорок, потому что верим: настоящая свобода начинается там, где исчезают барьеры», - сказала Юлиана Тяжельникова, директор по маркетингу и клиентскому сервису авиакомпании Smartavia.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в России более 1,2 миллиона детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Согласно статистике Международного совета по аттестации и стандартам непрерывного образования, 93% людей с РАС выражают желание путешествовать самолетами, но ключевым сдерживающим фактором остается отсутствие инклюзивного сервиса. Представленные наборы разработаны в рамках программы инклюзивных сервисов, которую авиакомпания внедряет с января 2025 г. В программу также входит обучение бортпроводников и наземного персонала авиакомпании практикам общения с аутичными пассажирами, возможность бесплатно заказать инклюзивный сервис при бронировании, первые в мире антистресс-подушки для авиаперелётов.

- Люди с аутизмом часто живут в режиме повышенного стресса из-за сенсорных перегрузок, которые нейротипичные люди могут не замечать. Перелет — это стресс многократно усиленный, — сказала Лада Ефимова, PR-директор фонда “Антон тут рядом”. — Мы благодарны Smartavia за то, что они не ограничились формальными мерами, а вместе с нами глубоко проработали потребности пассажиров. Этот набор не просто “коробочка с приятным”, это инструмент, возвращающий людям свободу перемещений.

Фестиваль «Люди как люди» проходил в Москве и 72 регионах России с 29 марта по 5 апреля 2026 года. Он завершился большим праздником в музее-заповеднике «Царицыно». На фестивале авиакомпания Smartavia вручила юным его участникам сертификаты на получение наборов, а также антистрессовые подушки «Обнимусь», созданные совместно с фондом «Антон тут рядом».


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia зарегистрирована в Архангельске и использует в качестве базовых аэропорты Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва).

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» — фонд системной поддержки людей с аутизмом, основанный в 2013 году в Санкт-Петербурге.
Фонд реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе.    



Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»