КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8

АО "КрасАвиа", 6 апреля 2026 года

Новый вертолет Ми-8 МТВ-1 пополнил парк авиакомпании «КрасАвиа». Он уже прибыл к месту основного базирования – в поселок Тура Эвенкийского муниципального округа Красноярского края, где будет задействован в полетной программе, осуществляя перевозки пассажиров и грузов (в том числе медикаментов, почты, продуктов) в отдаленные посёлки Эвенкии. Этот вертолёт стал восьмым из 10 запланированных к поставке по краевой программе реновации вертолётного парка, действующей с 2021 года. Еще две таких винтокрылых машины поступят в авиакомпанию до конца 2027 года.

После выхода с завода вертолет был окрашен в фирменную ливрею авиакомпании. В ближайшее время силами технического состава КрасАвиа на машину установят дополнительные топливные баки – конструктивная особенность Ми-8 МТВ-1 предусматривает их расположение снаружи, что значительно увеличивает дальность полётов, не уменьшая пространства салона. Для северных территорий, где большая удаленность населенных пунктов, такое усовершенствование крайне важно.

Напомним, что модель Ми-8 МТВ-1 создана на базе Ми-8Т, но является более мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками. Воздушное судно способно перевозить до 22 пассажиров или 4000 кг груза в кабине либо на внешней подвеске. Также машина может оснащаться как внешними, так и внутренними дополнительными топливными баками. Новые вертолеты Ми-8 МТВ-1 производятся на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России», поставка осуществляются с помощью лизинговой компании «ГТЛК».




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"