Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ

АО "ГТЛК", 3 апреля 2026 года

В пятницу, 3 апреля, генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев выступил на сессии «Беспилотное будущее: как беспилотный транспорт меняет представление об организации пространства от города до государства» в рамках Международного транспортно-логистического форума (МТЛФ) в Петербурге.

Модератором сессии стал министр транспорта Андрей Никитин. Организатором МТЛФ выступает Минтранс России, оператором – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства России. 

В своем докладе глава ГТЛК отметил, что роль транспорта в экономике может измениться в связи с развитием технологий и снижением влияния человеческого фактора.

«Беспилотные технологии меняют саму природу транспорта. Они позволяют перейти от обслуживания к полноценной сфере услуг с фокусом на конечный результат – стабильность, предсказуемость, доступность, а не процесс управления», – заявил глава ГТЛК.

Ключевым запросом от клиентов становится бесшовность, что требует ускоренного перехода к высокоавтоматизированным транспортным системам, а значит и комплексной работы по масштабированию инноваций, встраиванию их в экономику.

«Именно в этой логике действует ГТЛК как институт развития. Мы структурируем проекты на начальной стадии, берем на себя часть отраслевых рисков, обеспечиваем при поддержке государства длинные инвестиции, таким образом создаем все условия для перехода от пилотных проектов к реальному внедрению. Мы уже работаем таким образом по ряду направлений. Например, в беспилотной авиации реализуем программу льготного лизинга, являемся единственным поставщиком по государственному гражданскому заказу. В космической отрасли первыми в России заключили историческую сделку по лизингу спутников. С учетом этого успешного «пилота» готовим профильную программу по лизингу космических аппаратов», – рассказал Михаил Парнев.

В 2026 году ГТЛК отмечает 25-летие работы, за это время компания прошла путь от узкоотраслевой лизинговой компании до федерального института развития, который сегодня формирует основу для новых рынков на базе передовых технологических решений и инноваций. 
 


ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В марте 2026 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2025 года Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В ноябре 2025 года АКРА подтвердило рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»