Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 1 апреля 2026 года

Сотрудники главной авиагавани региона и пассажиры стали участниками масштабного практического занятия. Его сценарий совместно проработали специалисты службы транспортной безопасности и технической дирекции комплекса. Чтобы создать условия, максимально приближенные к реальным, легенду до последнего держали в секрете.

По замыслу тренировки, в разгар смены инспектор по досмотру обнаружил в аэровокзале потенциально опасное взрывное устройство: зажигательную смесь. Одно неосторожное действие, и возгорания, а вместе с ним и разрушения не миновать. Уже на этом этапе сотрудник должен проявить бдительность. Вслед за ним – весь персонал комплекса.

Как требует того технология, инспектор, заметив подозрительный предмет, сообщил о нём диспетчерам пункта управления. Отсюда сигнал моментально распространили среди основных служб аэровокзала. Начальник комплексной смены объявил сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакуацию пассажиров. В этот же момент специалисты привели в готовность системы управления электронным доступом и оповещения. Двери автоматически разблокировались, а терминал наполнили сообщения с просьбой немедленно покинуть помещение.

Оперативные группы приступили к эвакуации персонала и пассажиров сразу на двух локациях: и со стороны аванперрона, и с привокзальной площади. Для трансфера людей в безопасное место воздушная гавань предоставила автобусы и сопровождение опытных сотрудников. В это время свою работу завершила и комиссия по ЧС. Она установила: благодаря слаженным действиям опасность удалось предотвратить. Всего на отработку этих мероприятий ушло 25 минут, 15 из них - на полную эвакуацию.

 «Во время этой тренировки мы проверяли и сотрудников, и оборудование по нескольким направлениям. Во-первых, для нас было важно, чтобы персонал обнаружил источник опасности как можно быстрее, чтобы чётко сработали средства пожаротушения и дымоудаления. Уже после этого мы следили за тем, насколько дружно и уверенно отработает команда. Связь между службами была крепкой. Сигналы передавались оперативно. Каждый точно знал, что ему делать. Тренировка показала готовность отражать и такие удары. Техника тоже не подвела: все системы сработали чётко», – отметил советник генерального директора по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и мобилизационной работе АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Валентин Лебедев.

Отметим, подобные тренировки в аэровокзальном комплексе проходят регулярно. В том числе, с участием спасателей, медиков, полицейских города и области. Ближайшее такое планируют провести летом – в самый пик высокого сезона.




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех