Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Аэропорт Красноярск продолжает работу по повышению эффективности производственных процессов, внедряя принципы бережливого производства в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Инициатива реализуется в целях исполнения поручения Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, который обозначил ключевую задачу – обеспечить рост производительности труда и подготовку собственных специалистов внутри предприятий региона. В связи с этим на базе аэропорта Красноярск создан центр компетенций, в рамках которого проводится подготовка внутренних экспертов и оказывается методологическая помощь по улучшению производственных процессов.
Уже сегодня в аэропорту проходит стажировка сотрудников по программе развития кадрового резерва. Практическое обучение организовано на участке службы организации грузовых перевозок, где формируются новые стандарты работы, тестируются инструменты повышения эффективности и отрабатываются решения, направленные на улучшение ключевых производственных процессов.
По результатам работы на производственном участке будет повышена производительность труда сотрудников службы организации грузовых перевозок с 9,8 до 15,1 тонн на человека в год и увеличен объем обработки грузов.
В ходе обучения уже внедрен ряд улучшений, которые демонстрируют ощутимый эффект. Оптимизирована логистика перемещения грузов между перроном и терминалом, что позволило сократить время операций и снизить количество лишних перемещений. В клиентском зале перераспределена нагрузка и стандартизированы ключевые процессы, благодаря чему уменьшилось время ожидания и повысилось качество обслуживания. Введены визуальные инструменты контроля, улучшена организация рабочих мест, обновлены регламенты взаимодействия между подразделениями — все это позволило снизить количество ошибок, уменьшить простои и повысить скорость выполнения операций.
Генеральный директор аэропорта Красноярск Кирилл Ермаков отметил:
«Мы ежедневно работаем над повышением производительности труда, потому что это прямой залог развития аэропорта и региона. Только через повышение эффективности мы можем оставаться конкурентноспособными и занимать лидирующие позиции. Особенно важно, что мы движемся в одном направлении с региональной программой – это позволяет нам синхронизировать усилия и эффективнее реализовывать проекты».
Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России».
Ключевые события новейшей истории аэропорта:
• 2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрел инвестор – ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
• 2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
• 2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
• 2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
• 2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
• 2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
• 2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
• 2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.








