В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) провел День Самарского политеха, в ходе которого студенты факультета машиностроения, металлургии и транспорта посетили производственные цеха предприятия. Мероприятие стало важным этапом в укреплении сотрудничества между опорным вузом и индустриальным партнером.
Участниками профориентационного тура стали студенты 2-4 курсов, обучающиеся по направлению «Конструкторское-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Для будущих инженеров организовали масштабную экскурсию по производственным цехам предприятия. Студенты смогли увидеть полный цикл создания ракетных и газотурбинных двигателей – от обработки сложных заготовок до финальной сборки высокотехнологичных изделий.
«Взаимодействие с Самарским политехом – один из наших приоритетов в подготовке кадров. Более 40 процентов наших работников – выпускники вуза, с которыми ОДК-Кузнецов связывают давние партнерские отношения. Мы заинтересованы в том, чтобы студенты уже на этапе обучения погружались в производственный контекст, видели современное высокотехнологичное оборудование и понимали масштаб задач, которые им предстоит решать. Такие дни открытых дверей позволяют талантливой молодежи сделать осознанный выбор работодателя, а нам - познакомиться с будущими коллегами», – подчеркнула директор по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов» Ирина Денисова.
Особый интерес у студентов вызвало общение со специалистами производства и наставниками. Они поделились опытом работы с современным оборудованием, направлениях развития предприятия, рассказали о тонкостях профессии и карьерных перспективах.
«Для университета партнерство с ОДК-Кузнецов – это возможность синхронизировать образовательные программы с актуальными запросами реального сектора экономики. Подобные мероприятия выходят за рамки обычной экскурсии. Это полноценная диалоговая площадка, где студенты могут задать вопросы будущим работодателям напрямую. Мы благодарим коллег за вовлеченность и высокий уровень организации встречи, которая, безусловно, вдохновляет наших студентов на профессиональные достижения», – отметил заведующий кафедрой «Технология машиностроения, станки и инструменты» СамГТУ Альберт Галлямов.
Завершилась встреча интеллектуальным квизом, посвященным истории двигателестроения и теории машиностроения, вкладу ОДК-Кузнецов в отечественные космические программы, металлургии и металлообработке. Формат игры позволил участникам не только продемонстрировать глубину академических знаний, но и проверить свою эрудицию в вопросах развития отечественной авиационной промышленности. С историей предприятия и отрасли ребята познакомились в ходе экскурсии в центре истории и техники ОДК-Кузнецов.
Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Целевая подготовка кадров для предприятий сферы производства средств производства в целях обеспечения технологического суверенитета России». Сотрудничество Самарского политеха и ОДК-Кузнецов включает в себя не только профориентационные встречи, но и реализацию совместных научно-исследовательских проектов, практико-ориентированное обучение и целевые наборы студентов.
ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.






