Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 27 марта 2026 года

29 марта главная воздушная гавань островов перейдёт на новое расписание полётов. Подвижки связаны со сменой навигационного сезона в авиации. Традиционно на время весны и лета комплекс наращивает мощности на популярных у сахалинского путешественника направлениях.

Уже в апреле пассажиров ждёт увеличение числа рейсов по маршруту «Москва – Южно-Сахалинск – Москва». Персонал авиагавани будет обслуживать по два самолёта на этой линии четыре раза в неделю: по понедельникам, вторникам, пятницам и субботам. В июне расписание расширится ещё несколькими рейсами. Так, во вторник и четверг команда аэровокзала будет принимать и отправлять по два борта на Москву, а по понедельникам, средам, пятницам и субботам – по три. В июле и августе путешественников ожидает максимум перелётов в белокаменную столицу. В воскресенье для их удобства будут обслуживать два рейса, в остальные дни – по три.

Дальневосточную программу полётов на весенне-летний период в аэровокзале тоже усилят. В апреле авиакомпания «Россия» запустит полюбившийся у островного пассажира рейс «Владивосток – Южно-Сахалинск – Хабаровск». Его сотрудники аэровокзала будут обслуживать по пятницам. «Ираэро» пополнит расписание транзитным перелётом «Владивосток – Южно-Сахалинск – Благовещенск». Принимать и отправлять его будут каждое воскресенье.

Перелёты по региону тоже станут доступнее. С апреля авиакомпании увеличат число рейсов на более востребованных направлениях. Среди них: Оха, Южно-Курильск, Курильск, Александровск-Сахалинский и Шахтёрск.

В таком режиме воздушная гавань будет работать до конца октября – вплоть до старта осенне-зимнего периода. В среднем, каждый день команда аэровокзала будет обслуживать около 30 рейсов, в том числе, грузовых.

«В новый сезон навигации мы заходим уверенно. Готовиться к нему наши службы начали заранее. Команда аэровокзала прошла обучение по обеспечению безопасности полётов, отработала действия в случае сбойных или аварийно-спасательных ситуаций. Мы тщательно проанализировали прошлые сезоны, протестировали персонал, чтобы не допустить оплошностей. Могу точно сказать: и техника, и люди готовы. Будем усиленно трудиться для наших пассажиров и обеспечивать регулярность полётов», – отметил заместитель генерального директора АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Иван Лимаров.

Напомним, зимой в авиагавани запустили несколько сервисов, чтобы сделать пребывание пассажиров в терминале в высокий сезон комфортнее, а обслуживание быстрее. Так, зону регистрации оборудовали стойками для самостоятельного оформления путешественника и багажа на рейс, а в зале ожидания вылетов обустроили полноценную комнату для кормления и пеленания.
 




Сообщения компаний:

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"