Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России

ПАО "ОАК", 27 марта 2026 года

После восстановления летной годности в авиапарк Авиационно-спасательной компании МЧС России возвращён самолёт SSJ-100 производства ПАО «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Воздушное судно с бортовым номером RA-89066 уже встало на дежурство. 

Масштабные работы продолжались с 1 декабря 2024 года по 14 декабря 2025 года. Специалисты авиационно-технического комплекса филиала ПАО «Яковлев» - «Региональные самолеты» при содействии АСК МЧС России заменили и восстановили элементы конструкции, обновили антикоррозионное и лакокрасочное покрытия внутри и снаружи, заменили компоненты, утратившие работоспособность, обновили бортовую кабельную сеть.

Как отмечают пилоты АСК, за годы службы самолёт зарекомендовал себя как надёжное и эффективное воздушное судно, успешно решающее разнообразные задачи в России и за рубежом.

«Если сравнивать со стоящими у нас на вооружении Ил-76, то SSJ-100 предпочтительнее при эвакуации небольшой группы человек. Важно, что самолет может эксплуатироваться на аэродромах с ограниченными характеристиками. К тому же при определенной загрузке SSJ-100 оказывается заметно экономичнее», — рассказал командир воздушного судна Дмитрий Королёв.

Самолёт оснащён современными медицинскими модулями для безопасной эвакуации и транспортировки пострадавших и прекрасно подходит для задач санитарной операции. Комфортабельный салон, рассчитанный на размещение до 55 пассажиров, позволяет использовать RA-89066 для оперативных государственных миссий и даже специализированных коммерческих перевозок.

За время эксплуатации в МЧС России общий налёт судна составил 2578 часов, выполнено 1429 посадок. Самолёт назван в честь военного лётчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны Алексея Маресьева. Высокая надёжность и современное оснащение самолёта позволят ему эффективно решать широкий спектр задач. В перспективе для нужд ведомства возможно приобретение полностью российского самолета SJ-100.


АСК МЧС России — особое подразделение чрезвычайного ведомства, где авиация и спасатели работают как единый механизм. Их техника, опыт и мужество позволяют в кратчайшие сроки доставить спасателей, врачей и грузы туда, где каждая минута на счету.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех