«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026

АО "АльфаСтрахование", 19 марта 2026 года

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию гражданской ответственности компаний, выполняющих техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, на отраслевой конференции ТОиР ВС в России 2026. С докладом выступил Илья Кабачник, заместитель генерального директора по авиационному страхованию «АльфаСтрахование».

Он рассказал о рисках, возникающих при работах с воздушными судами и авиационным имуществом, а также роли страхования ответственности сервисных организаций и подрядчиков в управлении такими рисками.

«В последние годы в России существенно вырос объем работ по техническому обслуживанию воздушных судов, а вместе с ним увеличилось и число инцидентов при проведении таких операций. Помимо плановых работ на самолетном парке, сегодня выполняется значительное количество операций по перестановке агрегатов, что связано с дополнительными рисками. Достаточно напомнить В качестве примера он напомнил о катастрофе самолета Superjet авиакомпании «Газпромавиа» в июле 2024 г., причиной которой стала ошибка при внеплановой операции по перестановке датчиков с одного самолета на другой», – рассказал Илья Кабачник.

Он также отметил, что для авиакомпаний полноценная страховая защита – это правило, при этом многие организации ТОиР до сих пор пренебрегают страхованием своей ответственности. 

«Такое положение дел желательно изменить. В этом заинтересованы сами провайдеры технического обслуживания и авиакомпании, пользующиеся их услугами. Страхование ответственности дает гарантию возмещения вреда, обеспечивает финансовую стабильность предприятия. В случае инцидента полис позволяет авиакомпании и подрядчика сосредоточиться на технических вопросах, предоставив страховщикам решать вопросы распределения ответственности и размера компенсации вреда», – заключил Илья Кабачник. 

Конференция ТОиР воздушных судов ежегодно объединяет авиакомпании, провайдеров технического обслуживания и экспертов отрасли для обсуждения вопросов эксплуатации и ремонта авиационной техники.
 


Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 37 млн человек и свыше 170 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает более 300 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).
 



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск