КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане

АО "КрасАвиа", 18 марта 2026 года

17 марта вертолёт Ми‑8 авиакомпании «КрасАвиа» выполнил важный санитарный рейс: экипаж эвакуировал заболевшего члена экипажа с морского судна «Арктика‑2» в акватории Северного Ледовитого океана.

Ночью поступил срочный вызов с Диксона: на борту судна «Арктика‑2», находившегося примерно в 200 км от побережья Диксона, члену экипажа стало плохо (подозрение на внутреннее кровотечение). При взаимодействии с Сибирским авиационным поисково-спасательном центром было принято решение на вылет. Из Норильска в Диксон были оперативно доставлены медицинские работники вертолётом авиакомпании «Норильск Авиа».

В 15:20 по местному времени борт Ми‑8Т авиакомпании «КрасАвиа» с медиками на борту взял курс к морскому судну и примерно через час полёта совершил посадку на палубу корабля. Заболевшего члена экипажа срочно доставили на борт – в момент погрузки он был без сознания в тяжелом состоянии. Во время полета врачи провели реанимационные мероприятия. В Диксоне больного и сопровождающих медиков передали на борт авиакомпании «Норильск Авиа», который доставил их в Дудинку для дальнейшей медицинской помощи. В настоящее время угрозы для жизни пациента нет.

Санитарный рейс выполнил экипаж вертолетной эскадрильи авиакомпании «КрасАвиа» в составе: командир Игорь Буслаев, второй пилот Владимир Костин и бортмеханик Евгений Бударнов. Оперативно подготовили воздушное судно к вылету технические специалисты Сергей Якимов и Игорь Спекторенко.

Эта операция — яркий пример слаженной работы разных служб в экстремальных условиях Арктики. Благодаря оперативному реагированию, чёткой координации между авиакомпаниями, спасательными службами и пограничниками удалось спасти жизнь человека в сложных климатических условиях.




Сообщения компаний:

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт