АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО «ГТЛК» на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом, а также выпусков облигаций ГТЛК на том же уровне.
Текущий уровень кредитного рейтинга ГТЛК, по мнению АКРА, определяется очень высокой вероятностью экстраординарной поддержки ГТЛК со стороны государства и высоким уровнем кредитоспособности в сравнении с другими эмитентами в Российской Федерации.
Также агентство выделяет очень сильную позицию ГТЛК на российском лизинговом рынке. По итогам 2025 года ГТЛК, по оценкам АКРА, занимает лидирующие позиции по объему лизингового портфеля в Российской Федерации, а также является абсолютным лидером в ключевых для себя направлениях лизинга железнодорожного, авиационного, водного и городского пассажирского транспорта.
Кроме того, АКРА подчеркивает роль ГТЛК как инструмента реализации государственной политики по развитию российской транспортной отрасли и отмечает оптимальный уровень достаточности капитала, сбалансированную структуру фондирования компании, высокое качество лизингового портфеля и адекватную позицию по ликвидности.



