Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре

АО "КрасАвиа", 17 марта 2026 года

В международном аэропорту Красноярск завершился капитальный ремонт ангарного комплекса для технического обслуживания воздушных судов. Перед вводом в эксплуатацию степень готовности объекта оценил губернатор Красноярского края Михаил Котюков, в рабочей встрече на территории ангара также приняли участие министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин, генеральный директор аэропорта Красноярск Кирилл Ермаков, генеральный директор АО «КрасАвиа» Сергей Десятов, технические специалисты авиакомпаний.

Для КрасАвиа – это стало знаковым событием. Период реконструкции ангара оказался особенно сложным для авиакомпании в зимний период 2025/26 – самолёты приходилось обслуживать в экстремальных погодных условиях на открытом воздухе, что вело к простоям и дополнительным затратам.

«Мы летаем в северных климатических зонах, обслуживаем отдалённые населённые пункты, куда часто нет других видов транспорта, кроме самолетов. Воздушные суда испытывают большие нагрузки. Заменить двигатель или устранить неисправность авионики на улице зимой – невозможно. С открытием ангара мы не зависим от сторонних площадок: быстрее готовим технику к полётам, сокращаем простои. Это напрямую влияет на надёжность и регулярность наших рейсов», – подчеркнул руководитель центра поддержания лётной годности воздушных судов авиакомпании «КрасАвиа» Артём Мосягин.

Капитальный ремонт превратил проблемную зону в современное тёплое пространство площадью почти 7 000 кв. м. Теперь вместо бетонных плит пола здесь монолитный армированный бетон с эпоксидным покрытием, автоматические секционные ворота с теплоизоляцией, современное освещение, система отопления и вентиляции, пенное пожаротушение и электрораспределительные колонки для подключения воздушных судов.

После ввода в эксплуатацию в обновленном ангаре будут обслуживаться самолеты «Аэрофлота», «России», NordStar и «КрасАвиа» – как узкофюзеляжные, так и широкофюзеляжные борта.

Инвестиции аэропорта в модернизацию составили 790 млн рублей — без привлечения бюджетных средств.




Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"