ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

АО "ОДК", 13 марта 2026 года

ОДК-Сервис (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) по итогам прошлого года увеличило объемы ремонта газотурбинных двигателей. Для дальнейшего наращивания производительности предприятие планирует до конца 2026 года ввести в работу новый индустриальный центр с современным отечественным оборудованием. Это позволит расширить перечень ремонтных работ. 

Предприятие ОДК-Сервис в 2025 году в полной мере выполнило производственную программу. Всего было отремонтировано несколько сотен авиационных двигателей, что превысило показатели прошлых лет. Положительная динамика связана с увеличением производственных мощностей и расширением линейки обслуживаемых типов силовых установок. 

Параллельно с выполнением текущих задач предприятие развивает промышленную инфраструктуру. Ведется строительство трехэтажного центра восстановления деталей и сборочных единиц авиационных двигателей общей площадью более 6 тысяч квадратных метров. 

«Предприятие полностью обеспечено заказами, объемы работ постоянно растут. Расширение номенклатуры ремонтируемых изделий и строительство нового производственного центра — это инвестиции в наши возможности отвечать на вызовы растущего рынка и потребности заказчиков. Новый комплекс позволит предприятию начать масштабную работу по восстановлению деталей газотурбинных двигателей с применением современных технологий», — отметил генеральный директор ОДК-Сервис Дмитрий Виноградов.

Большая часть оборудования для нового центра уже поставлено на площадку, в том числе установка лазерной порошковой наплавки, предназначенная для ремонта рабочих лопаток турбины и компрессора нескольких типов двигателей.


АО «ОДК-Сервис» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) специализируется на ремонте самолетных, вертолетных и газотурбинных двигателей для нужд Газпрома и гражданских авиакомпаний. Предприятие имеет три филиала: «Челябинск» (Челябинская область), «Ейск» (Краснодарский край), «Арамиль» (Свердловская область).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"