Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш

АО "КРЭТ", 10 марта 2026 года

Под председательством члена Бюро СоюзМаш России, генерального директора АО «КРЭТ» (входит в Госкорпорацию Ростех) Александра Пана состоялось заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности. 

«В целях создания условий для перехода к новому технологическому уровню на заседании подробно рассмотрен успешный опыт по внедрению систем автоматизированного проектирования, а также использования больших языковых моделей, систем с искусственным интеллектом и цифровых двойников изделий в организациях, осуществляющих их разработку и производство», - отметил Александр Пан, Генеральный директор КРЭТ, член Бюро СоюзМаш России.

На заседании были затронуты вопросы, в том числе использования искусственного интеллекта как инструмента масштабирования инженерной экспертизы и потенциал агентных систем в радиоэлектронике.

В ходе обсуждения члены Комитета рассмотрели возможность формирования и представления на следующем заседании предложений по запуску «пилотного» проекта с использованием технологии интеллектуальных мультиагентных систем в инженерном программном обеспечении. Пилотный проект будет базироваться на программном продукте одной из компаний.

Не менее интересным стало рассмотрение вопроса о сложностях инженерного анализа электроники и способах их решения. Приглашенный эксперт рассказал о российском CAE-решении для мультифизического моделирования, при котором конструктор тратит меньше сил и времени на проектирование. Данный вопрос также активно обсуждался членами Комитета, среди которых были представители других холдингов Госкорпорации Ростех.

Последним был рассмотрен вопрос развития и применения пакетов для междисциплинарного моделирования и аэрогидродинамических расчетов, а также возможность внедрения решений автоматизированного выполнения сложных и высокоточных расчетов в организациях Концерна.

В завершение заседания приглашенные эксперты поделились сведениями о своих последних достижениях в работе, текущем состоянии отрасли и перспективах ее развития для отечественного приборостроения.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"