ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

АО "ОДК", 5 марта 2026 года

Крупнейший российский производитель авиационных двигателей – Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех – готовится к дебюту на фондовом рынке. Московская биржа уже зарегистрировала проспект биржевых облигаций холдинга. 

Презентация выхода на рынок биржевых облигаций состоялась в рамках деловой встречи, в которой приняли участие более 70 представителей компаний финансового сектора. Была представлена актуальная информация о деятельности, стратегия развития и финансовые показали ОДК, также участники смогли получить ответы на возникшие вопросы.

Размещение дебютного выпуска биржевых облигаций с целью привлечения средств в отрасль двигателестроения запланировано на начало апреля 2026 года.

«Выход на долговой рынок капитала – это знаковое событие для ОДК, оно является частью нашей стратегии по диверсификации источников финансирования и эффективному управлению кредитным портфелем. ОДК удерживает высокую долю рынка и лидирующие позиции в отрасли, выполняя важнейшие задачи по обеспечению технологического суверенитета страны. Привлечение финансирования на российском долговом рынке – знак нашей открытости», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОДК Вячеслав Тищенко.

В соответствии c правилами листинга Московской биржи 20 февраля 2025 года был зарегистрирован проспект биржевых облигаций ОДК в рамках зарегистрированной бессрочной программы биржевых облигаций серии 001Р (идентификационный номер 4-14045-А-001Р-02Е от 22.01.2018) общим объемом 70 млрд рублей и максимальным сроком обращения отдельных выпусков до 3 640 дней. Это позволит использовать данный финансовый инструмент на протяжении всего горизонта бизнес-планирования. 

Наличие кредитных рейтингов двух рейтинговых агентств A+(RU)/Стабильный от АКРА и A+|ru|/Стабильный от НРА позволит включить биржевые облигации ОДК во 2-й уровень котировального списка Московской биржи. При определении рейтинга учитывались сильная рыночная позиция ОДК, высокая оценка бизнеса, отличающегося стабильной контрактной базой и широкими производственными компетенциями.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Весной в Ичан «на горы Аватара» - из аэропорта Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Новый радар Госкорпорации Ростех улучшит навигацию самолетов на Курилах
Госкорпорация Ростех

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС