Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем

ГК "Геоскан", 4 марта 2026 года

Геоскан и Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН приняли участие в разработке национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 72546-2026 «Контроль неразрушающий. Методы оптические. Спектральные видеосистемы. Общие требования». 

Новый стандарт будет использоваться при разработке и применении спектральных видеосистем — приборов, позволяющих анализировать одновременно пространственные и спектральные свойства объектов. Примером такого прибора является мультиспектральная камера «Геоскан Поллукс», устанавливаемая на БАС для оценки различных показателей растительности, почв и других объектов. Также стандарт может применяться и при создании подобных систем для космических аппаратов. 

ГОСТ устанавливает классификацию таких систем, общие требования, предъявляемые к ним, и методы проверки их основных параметров. Принятие стандарта позволит совершенствовать национальную нормативную базу в области систем технического зрения в Российской Федерации, установить классификацию современных спектральных видеосистем и облегчить их выбор при решении конкретных практических задач.

ГОСТ Р 72546-2026 введен в действие на территории Российской Федерации с 21 февраля 2026 года.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда спектральные системы активно и массово применяются в промышленности, но при этом не было сформированных требований к ним, поэтому многие решения оставались на усмотрение разработчика. Новый стандарт позволит в целом улучшить качество таких систем. Кроме того, развитие технологий приводит к тому, что стираются границы между разными классами изделий. Например, современные фотокамеры могут работать как видеокамеры. При разработке мы учли и это», — отметил руководитель проекта ГК «Геоскан» Никита Прокофьев.

«Данный стандарт решает сразу несколько важных задач. Прежде всего, в нем впервые вводится единая терминология в области спектральных видеосистем, в частности, для мульти- и гиперспектральных видеокамер, которые приобрели большое распространение при решении задач точного земледелия и дистанционного зондирования с помощью БАС», — прокомментировал заведующий лабораторией НТЦ УП РАН Александр Мачихин.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира. В 2026 году компания отмечает 15-летие.


Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"