2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму

ООО "Аэроэкспресс", 3 марта 2026 года

В зимние месяцы поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли 2,3 млн человек, это на 7,2% больше аналогичного периода прошлого года. Больше всего пассажиров было доставлено в аэропорт Шереметьево – 1,5 млн человек, на аэропорт Домодедово пришлось 800 тысяч пассажиров.

В декабре – феврале поезда перевезли в аэропорты Шереметьево и Домодедово и обратно 1 млн 460 тысяч человек – это на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспресс-автобусами воспользовались 840 тысяч пассажиров, этот показатель вырос на 8,4% соответственно.

«Больше всего поездок было зафиксировано в декабре. Чаще всего поездами и экспресс-автобусами путешественники пользовались 26 декабря, 19 и 20 февраля. Чтобы поездки пассажиров в холодное время года были надежными, безопасными и комфортными, мы заблаговременно подготовили транспорт, инфраструктуру и сотрудников компании к зимнему сезону. А в период снегопадов в компании функционировал круглосуточный оперативный штаб, который контролировал расписание поездов, экспресс-автобусов и очистку инфраструктуры», – рассказал генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

Напомним, что отправиться в аэропорты Шереметьево и Домодедово на поездах Аэроэкспресса можно каждые 30 минут. Экспресс-автобусы курсируют от станции метро «Ховрино» до терминалов В и С аэропорта Шереметьево – каждые 10 минут, до терминала D – каждые 15 минут; от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово – каждые 15 минут.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек. 
Аэроэкспресс эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда Аэроэкспресс выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов.

 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"