В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон

Московский авиационный институт, 26 февраля 2026 года

В Московском авиационном институте разработали прототип самого миниатюрного гоночного дрона, не имеющего аналогов в России: его вес составляет всего 45 граммов. Летательный аппарат может развивать скорость до 16 м/с и подниматься на высоту до 100 метров над землёй. Цель проекта – сделать не только конкурентоспособный продукт для профессиональных соревнований, но и удобный учебный и тренировочный аппарат для начинающих пилотов.

Разработка – результат участия студентов и сотрудников МАИ в программе повышения квалификации «Молодёжные инженерные команды», проводимой в рамках федерального проекта «Кадры для БАС». Оператором проекта является Университет 2035, который реализуется в МАИ при поддержке дирекции «Аэромобильность». Постановщиком задачи и заказчиком выступил производитель беспилотный авиационных систем – компания ООО «Аэро-Интеграция». 

Ключевым элементом маёвской разработки является лёгкий корпус, созданный с использованием 3D-принтера и пластика. Диагональ рамы составляет всего 75 миллиметров. Конструкция дрона включает аккумулятор ёмкостью 300 мАч, микроконтроллер, FPV-камеру, четыре двигателя и пропеллера.

– Дрон сопоставим по скорости с существующими зарубежными аналогами, однако превосходит их по лёгкости производства, сборки и ремонта за счёт того, что имеет модульную структуру: летательный аппарат состоит из трёх отдельных заменяемых частей, – говорит участник проекта, студент третьего курса кафедры 102 «Проектирование вертолётов» МАИ Сергей Попрядухин.

Миниатюрный гоночный дрон полностью готов к использованию — все лётные испытания успешно завершены. Впереди – передача конструкторской документации заказчику.




Сообщения компаний:

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"