Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий

ГК "Геоскан", 25 февраля 2026 года

Компания «Геоскан» и ФБУ «Российский центр защиты леса» (ФБУ «Рослесозащита») заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение беспилотных авиационных систем в систему лесного хозяйства и развитие профессиональных компетенций специалистов отрасли. 

Соглашение предусматривает совместную работу сторон по внедрению беспилотных авиационных систем в практику лесного хозяйства, разработку и апробацию новых сценариев использования беспилотных авиационных систем в сфере защиты лесов и лесовосстановления, тестирование перспективных технологических решений для лесопатологического мониторинга и мониторинга воспроизводства лесов, в том числе с применением новейшего оборудования для мультиспектральной аэросъёмки и нейросетевых алгоритмов. 

Отдельным направлением сотрудничества станет обучение специалистов лесной отрасли применению беспилотных воздушных технологий и обработке данных аэросъемки с учётом специфических задач ФБУ «Рослесозащита», требующих уникальных компетенций в использовании мультиспектральных данных, а также разработка адаптированных учебно-методических материалов для подготовки и повышения квалификации специалистов лесной отрасли.

Реализация соглашения позволит объединить экспертный и технологический потенциал сторон для внедрения современных цифровых решений и повышения эффективности мероприятий по защите и мониторингу лесов.

«Беспилотные авиационные системы в сочетании с цифровой обработкой данных и элементами искусственного интеллекта позволяют получать объективную и высокодетализированную картину состояния лесных массивов — от выявления очагов размножения вредителей и определения участков повреждений до оценки динамики воспроизводства лесов. Такие решения обеспечивают высокую точность, оперативность и масштабируемость мониторинга при снижении затрат и рисков, что принципиально расширяет возможности применения современных технологий в лесном хозяйстве», — заявил генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 

«Современные технологии, основанные на анализе и интерпретации данных воздушной съемки, являются эффективным инструментом для оценки состояния лесов и могут быть использованы для обследования труднодоступных и удалённых участков, а также ранней диагностики негативного воздействия на леса вредных организмов», — подчеркнул главный аналитик ФБУ «Рослесозащита», руководитель направления дистанционных методов мониторинга лесов Александр Букась.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»