Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК

АО "ГТЛК", 10 февраля 2026 года

Совет директоров АО «ГТЛК» утвердил Стратегию цифровой трансформации компании на период до 2027 года.

Документ сформирован в соответствии с методическими рекомендациями Минцифры РФ и развивает достижения предыдущего этапа.

Основной фокус стратегии – на системной цифровизации ключевых бизнес-процессов ГТЛК. Для этого определены стратегические цели: повышение операционной эффективности за счет внедрения сквозных цифровых технологий, развитие клиентоориентированной модели через цифровые сервисы, создание новых продуктов и цифровых платформ, а также укрепление технологического суверенитета. Ключевыми инициативами станут: развитие единой платформы управления сделками и имуществом, внедрение решений на основе искусственного интеллекта для аналитики рисков и поддержки принятия решений, а также развитие цифровой среды для участников рынка беспилотной авиации.

Важное место в стратегии занимают меры по укреплению технологического суверенитета, которые одновременно повышают устойчивость и безопасность бизнеса. В рамках выполнения государственной политики импортозамещения компания будет поддерживать достигнутый 100%-ный уровень использования российского программного обеспечения, а также обеспечит применение отечественной радиоэлектронной продукции на уровне свыше 90%. Параллельно будут усилены системы информационной безопасности и киберзащиты для обеспечения целостности данных и устойчивости ИТ-инфраструктуры.

«Утверждение Стратегии цифровой трансформации – это важный управленческий шаг, который переводит цифровизацию ГТЛК из набора отдельных инициатив в единую системную программу. Мы концентрируемся на тех решениях, которые напрямую повышают эффективность ключевых бизнес-процессов, улучшают качество клиентского сервиса и создают основу для запуска новых цифровых продуктов. При этом для нас принципиально важно, что реализация стратегии опирается на отечественные технологические решения и способствует укреплению технологического суверенитета компании и отрасли в целом», – прокомментировал заместитель генерального директора ГТЛК Андрей Заиченко.

Реализация стратегии направлена на укрепление позиций ГТЛК как современной и технологически независимой компании. Достижение заявленных целей позволит не только повысить конкурентоспособность бизнеса, но и внести вклад в выполнение государственных задач по цифровой трансформации экономики и обеспечению технологического суверенитета страны.


ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В ноябре 2025 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
 


Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"